Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ: США расширяет санкционный список российских компаний из-за Украины

СМИ: США расширяет санкционный список российских компаний из-за Украины
Фото: Санкции усиливаются. Фото: Thinkstock

Бюро промышленности и безопасности министерства торговли США вносит в санкционный список в связи с Украиной  новые компании из России. Об этом идет речь в сообщении, опубликованном на сайте правительственного издания Federal Register.

-  Бюро промышленности и безопасности предпринимает это действие для усиления эффективности существующих санкций против Российской Федерации, - говорится в сообщении.

Помимо компаний из России в санкционный список также вносятся компании Великобритании, Румынии, Украины, Финляндии и Швейцарии.

В сообщении, публикация которого, как указывается, является предварительной, говорится, что санкции вводятся против компаний:

 Нефть-Актив,
 Ванкорнефть,
Сызранский нефтеперерабатывающий завод,
Ачинский нефтеперерабатывающий завод,
Ангарская нефтехимическая компания,
Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод,
Оренбургнефть,
Самотлорнефтегаз,
Верхнечонскнефтегаз,
РН-Комсомольский нефтеперерабатывающий завод,
РН-Юганскнефтегаз,
РН Холдинг,
Ижевский электромеханический завод Купол,
концерн Ижмаш,
и других.

В то же время российские СМИ сообщают, со ссылкой на источники в посольстве США в Москве, что документ будет обнародован сегодня, 2 сентября. Также отмечается, что он "не является расширением санкций, скорее это внутренняя мера, призванная привести контроль над экспортом в соответствие с финансовыми санкциями".

Напомним, 2 сентября, состоится заседание Совета нацбезопасности и обороны Украины, на котором будет рассмотрен вопрос о введении санкций против России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ША ввели новые санкции против компаний из России

Меры остаются в силе на два года, если только срок не будет изменен решением госсекретаря.

Власти США решили ввести санкции против ряда российских компаний, подозреваемых в деятельности, идущей вразрез с американским законом о нераспространении в отношении Ирана, КНДР и Сирии. Как сообщил УНИАН, компаниям из "черного списка" запрещено продавать товары военного назначения из профильного списка правительства США.