Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

ОБСЕ не подтвердила соблюдение перемирия в Донбассе

ОБСЕ не подтвердила соблюдение перемирия в Донбассе
Фото: Наблюдатели не подтвердилил прекращения огня. Фото: Униан

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) не подтвердила соблюдение режима прекращения огня в Донбассе с начала учебного года. Об этом во вторник, 1 сентября, заявил заместитель главы специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ Александр Хуг, слова которого цитирует "Немецкая волна".

По его словам, наблюдатели миссии слышали более 30 взрывов в районе разрушенного донецкого аэропорта. При этом неизвестно, что это были за взрывы и какая из сторон несет за это ответственность.

Тем не менее, как отметил Хуг, ситуация в зоне конфликта в настоящее время намного спокойнее, чем раньше. Он также выразил надежду, что стороны конфликта смогут соблюдать согласованное ранее перемирие.

Украинский пресс-центр силовой операции сообщил, что в целом обстановка в зоне боевых действий 1 сентября оставалась спокойной. Подчеркивается, что 31 августа режим прекращения огня нарушался 19 раз. Однако уже с полуночи и до 6 утра 1 сентября вдоль всей линии разграничения сепаратисты оружие не применяли. Впоследствии в течение дня позиции украинской армии подвергались обстрелам, в том числе из гранатомета. Всего до 18 часов сепаратисты четыре раза нарушили перемирие, отметили в пресс-центре силовой операции.

Напомним, Об установлении перемирия с 1 сентября на одну неделю договорились 26 августа участники контактной группы в Минске. Следующая встреча группы пройдет 8 сентября.

Ранее стороны конфликта и Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ провели видеоконференцию 1 сентября, на которой подтвердили факт соблюдения режима прекращения огня. Следующая видеоконференция состоится 4 сентября в преддверии встречи в Минске, на которой планируется подписать договор об отводе вооружений

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ООН прогнозирует зимой в Донбассе голод 

Международные волонтеры говорят: миллионы людей на востоке могут остаться без гуманитарки, ведь сейчас помогать опасно и хлопотно

Волонтеры, которые помогают людям за линией разграничения, бьют тревогу: им становится все сложнее доставлять медикаменты и продукты в Донбасс. В Управлении ООН по координации гуманитарных вопросов отмечают: они не всегда могут получить доступ к нуждающимся из-за отсутствия безопасности и бюрократических преград.

- В самом тяжелом положении находятся около двух миллионов человек в районах, расположенных вдоль линии соприкосновения, - говорят эксперты ООН. - Половина из этих людей живут в районах, контролируемых властями, а остальная часть - на неконтролируемых правительством территориях. Постоянные перестрелки и обстрелы во многих горячих точках вдоль линии соприкосновения представляют серьезную угрозу жизни многих гражданских лиц. Положение людей, живущих вдоль линии соприкосновения, усугубляется тем, что они не могут перебраться в безопасное место в силу сложной процедуры выдачи разрешений на перемещения. 

Новости по теме: ООС (АТО) ОБСЕ