Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко наградил орденами погибших и раненых бойцов под Радой

Порошенко наградил орденами погибших и раненых бойцов под Радой
Фото: В больницах находится 141 раненый в результате стычек под Радой. Фото: Оскар ЯНСОНС

Президент Петр Порошенко посмертно наградил троих бойцов Нацгвардии, погибших во время взрыва под Радой. Игорь Дебрин, Александр Костина и Дмитрий Сластников получили ордена "За мужество" III степени. Кроме того, этим же орденом наградили раненых солдата Богдана Дацюка и страшего солдата Виталия Шиян. Еще 10 раненых правоохранителей отмечено медалью "За военную службу Украине". Об этом сегодня, 1 сентября, сообщила пресс-служба президента.

- Президент Петр Порошенко отметил наградами трех погибших и двенадцать раненых бойцов Национальной Гвардии и Министерства внутренних дел, пострадавших в результате событий возле Верховной Рады 31 августа, - сказано в сообщении.

ПОГИБШИЕ: КТО ОНИ?

Игорь Дебрин

 

Игорь Дебрин. Фото: соцсети 

25-летний старший солдат срочной службы.  Родом из Херсона. Скончался 31 августа от осколочных ранений в Центральном госпитале МВД Украины. Игорь воевал на фронте, но смерть встретила его в мирном Киеве.

- Он был очень хороший, отзывчивый парень. Я даже не в курсе, знают ли об этом горе его родные. Отправили под Раду и не стало нашего друга... Извините, не могу больше говорить, - рассказал один из знакомых погибшего.

Стихи оказались пророческими

В разделе "Информация о себе" парень разместил поэзию молодого российского поэта Дмитрия Шнайдера. Видимо Игорь посчитал, что именно эти сроки наиболее точно описывают смысл его жизненного пути.

"Я есть, я был, я вечно существую,
Рождался жил и снова умирал.
В круговороте судеб я танцую.
И плачет и смеётся карнавал.

То жизнь, то смерть зовут меня с собою
В мелькании событий и времён.
Остановится, хочется порою.
Уйти в ничто, я правом наделён.

Но выбираю всё же продолжение
Извилистого вечного пути.
Дорога жизни – это наслаждение.
Мне тяжело, но весело идти.

А если я устану, это тело
Покину и немного отдохну,
Надену новое привычно и умело,
Своею волей жизнь в него вдохну".

Дмитрий Сластников

 

Дмитрий Сластников. Фото: соцсети

21-летний солдат срочной службы Дмитрий Сластников. Родом из Желтых вод. Умер 1 сентября от осколочных ранений в 17-й городской больнице. Дмитрий был опорой и поддержкой своей маме и младшей сестре, поэтому новость о его гибели повергла родню в шок.

Мама второго погибшего нацгвардейца даже не знала, что сын ранен

- После  школы Дима учился в колледже  в Кировограде, там и подрабатывал, - рассказала мама парня Ирина Яковлевна. – В апреле ему пришла повестка в армию. Прятаться не стал, пошел служить. Попал в военную часть в Ирпень, стал солдатом Нацгвардии.

Александр Костина

 

Александр Костына. Фото: соцсети

20-летний солдат срочной службы. Был уроженцем Херсонской области. Его доставили в Александрийскую городскую клиническую больницу 31 августа с минно-взрывной и открытой черепно-мозговой травмами, проникающим ранением грудной клетки. Находился в коме, 1 сентября умер от осколочных ранений. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Гуменюк подтвердил - из него выбивали признание, что он из "Свободы"

Адвокат Игоря Гуменюка Сидор Кизин опубликовал видео, на котором Игорь Гуменюк после задержания говорит о том, что из него выбивали то, что он "свободовец".

- Активно интересовались, хотели добиться того, что я из "Свободы", - сказал Гуменюк.

Также Гуменюк делает акцент на то, что он уже не служит рядовым в батальоне "Сич" МВС Украины. В АТО, по словам, молодого человека, он провел ровно год. До этого был студентом, участвовал в боевых действиях на Майдане.