Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко просит Контактную группу повлиять на выборы в Донбассе

Порошенко просит Контактную группу повлиять на выборы в Донбассе
Фото: Фото: пресс-служба президента

Во время встречи с представителями Контактной группы по Донбассу Петр Порошенко заявил, что лидеры незаконных вооруженных формирований должны отказаться от идеи проведения выборов в Донбассе. Он призвал немедленно начать в рамках подгруппы по политическим вопросам обсуждение модальности проведения местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Об этом сегодня, 1 сентября, сообщила пресс-служба главы государства.

- Мы должны провести выборы исключительно так, как об этом говорится в Минских договоренностях, - в соответствии с украинским законодательством и основываясь на принципах БДИПЧ, с участием иностранных наблюдателей, которые будут гарантировать соблюдение стандартов ОБСЕ. Выборы должны быть свободными и честными, - сказал Порошенко.

Президент также заявил о готовности украинской стороны реализовывать предварительно согласованные проекты по восстановлению разрушенной инфраструктуры Донбасса. Однако, необходимым условием этого должно стать соблюдение режима прекращения огня.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Трехстороняя группа по Донбассу признала факт прекращения огня

Во время видеоконференции 1 сентября стороны конфликта и Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ  одтвердили факт соблюдения режима прекращения огня. Об этом сообщает пресс-секретарь Леонида Кучмы Дарья Олифер на своей странице в Фейсбуке.  

В ТЕМУ

Выборы в Донбассе: в Артемовске отменили, а в Мариуполе разрешили

Один из больных вопросов восточных областей - выборный - закрыт. Центризбирком обнародовал список населенных пунктов, голосование в которых 25 октября не состоится. В перечне больше 100 подконтрольных правительству местных советов Донецкой и Луганской областей.