Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Задержали еще одного бойца батальона "Сич" из-за взрыва под Радой

Задержали еще одного бойца батальона
Фото: Из-за взрыва под Радой погибли три нацгвардейца. Фото: REUTERS

Командир батальона МВД "Сич" Александр Писаренко сообщил, что помимо Игоря Гуменюка из-за взрыва под Верховной Радой 31 августа задержали еще одно бойца батальона, передает Интерфакс-Украина.

- Он задержан по подозрению в соучастии. Больше информации у меня нет. Пока идет следствие, я не имею права вмешиваться, - сказал Писаренко на брифинге в Киеве во вторник, 1 сентября. 

Первого и основного на данный момент подозреваемого во взрыве под Радой Игоря Гуменюка задержали в тот же день, в понедельник, 31 августа. У него нашли чеку от гранаты и целю гранату. В результате взрыва погибли три бойца Нацгвардии. Гуменюк также доброволец "Сичи". Писаренко заявил, что 29 августа он написал рапорт на увольнение - не понравилась низкая зарплата. Гуменюк, якобы, хотел перейти на работу в ВСУ. Гуменюк прослужил в АТО семь месяцев. Сейчас юридически Гуменюк все еще член батальона. с 3 августа по 3 сентября у него был отпуск.

Командир взвода батальона с позывным "Техас" рассказал, что участвовал с Гуменюком в боевых действиях в Песках и Авдеевке.

- Плечом к плечу мы с ним стояли, сражались. Он держал одну из передовых позиций на Черной горе. Я никогда не мог подумать, что боец может совершить то. что он совершил. За ним не было замечено никакого страха. Он хорошо выполнял свои боевые задачи. Я не могу понять, что с ним произошло, если это преступление действительно совершил он, - сказал комвзвода.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

История Игоря Гуменюка: как он шел к взрыву под парламентом. [фото, видео] 

Незадолго до взрыва, подозреваемый рассказывал, что прошел все горячие точки Майдана и пошел в АТО, чтобы сменить власть.