Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В результате столкновений под Радой ранен заместитель Авакова

В результате столкновений под Радой ранен заместитель Авакова
Фото: Министр МВД Арсен Аваков назвал Олега Тягнибока и его партию "Свобода" виновными в столкновениях под Радой. Фото: Оскар ЯНСОНС

Министр МВД Арсен Аваков назвал Олега Тягнибока и его партию "Свобода" виновными в столкновениях под Радой, в результате которых погиб 25-летний боец Нацгвардии. По данным министра, из 125 раненых 12 человек сейчас находятся на операционных столах, один боец в коме. Еще пятерым врачи прогнозы не озвучивают.

- Ранения разной степени тяжести получили бойцы Национальной гвардии, подразделений МВД, службы ГСО, спецнац МВД, милиционеры киевских райотделов. Пострадали журналисты "5 Канала", канала "1+1", французский корреспондент. Ранен заместитель министра внутренних дел Василий Паскал, - сообщил Аваков.

Аваков заявил, что Тягнибок привел под Раду не протестующих, а бандитов (Напомним гранату в милиционеров бросил боец добровольческого батальона "Сич" Гуменюк Игорь Владимирович. Он представился свободовцем и сознался в содеянном).

- Я видел оперативное видео, видел фотографии, на которых господин Тягнибок находится рядом со своими сторонниками, вместе с теми, кто избивал наших ребят, - написал Аваков.

По словам Тягнибока, на этом фото он выводит милиционера, который попал в окружение разъяренных протестующих. А Аваков, якобы, использует фото, как доказательство участия Тягнибока в избиении нацгвардейца. Фото: Фейсбук Тягнибока

В свою очередь, лидер ВО "Свобода" обвинил в провокациях под Радой Арсена Авакова и потребовал его немедленной отставки.

- То, что Аваков так оперативно "назначил виновных", свидетельствует об одном - провокация была им и спланирована. Путинским путем идете! Ибо тоже теракты устраивал. ...Дерганье началась после того, как "орлы Авакова" пошли в наступление, растоптав портреты погибших украинских героев-свободовцев, погибших на фронте, - заявил Тягнибок в Фейсбуке.

Он сообщил, что народные депутаты от ВО "Свобода" требуют от Владимира Гройсмана, чтобы завтра парламент рассмотрел первым вопросом постановление об отставке Авакова.

КАК ЭТО БЫЛО

Столкновения милиции и митингующих произошли после принятия парламентом закона о децентрализации Украины. Драка началась с того, что активисты от ВО "Свободы" пошли в рукопашную на милицию. Люди били милицию флагами, ногами, человек с флагом "Свободы" брызгал в милицию газом. Активисты бросали в силовиков различными предметами. Милиция сначала не отвечала, затем начала отбиваться от атакующих дубинками. В правоохранителей также полетели петарды.

Затем в милиционеров бросили гранату. Дым застелил площадь перед парламентом. А когда рассеялся, на асфальте лежали раненные. Глава МВД Арсен Аваков заявил, что пострадали 122 человека. Среди них - и 25-летний Игорь Дербин. Парень скончался в 17-й больнице Киева от осколка боевой гранаты. Ему разорвало грудную клетку. Позже стало известно, что гранату в милиционеров бросил боец добровольческого батальона "Сич" Гуменюк Игорь Владимирович. Он представился свободовцем и сознался в содеянном. Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что требует для бросившего гранату пожизненное заключение.

В ТЕМУ

Реакция политиков на события под Радой: взаимные обвинения

Арсений Яценюк потребовал пожизненного заключения для гранатометчика, который стрелял по оцеплению милиционеров. Лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош назвал сегодняшние события под парламентом "идиотизмом", а глава фракции "Самопомощь" Олег Березюк считает виновной во всем СБУ и МВД. В то же время глава МВД Арсен Аваков прямо обвиняет ВО "Свободу" Олега Тягнибока, который, в свою очередь, требует отставки Авакова. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко назвал столкновения под Радой ударом в спину, только не уточнил от кого

После скандального заседания в Верховной Раде и смертельных столкновений под ее стенами президент Украины Петр Порошенко записал обращение к украинцам, в котором пояснил, почему необходимо голосовать за изменения в Конституцию. 

- Децентрализация коренным образом меняет политическую систему Украины. Она ведет нас к европейской модели самоуправления. И она является частью моего мирного плана. В этом смысле сегодняшнее голосование - нелегкий, но последовательный шаг к миру, - заявил президент.