Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Тишина в зоне АТО: первый шаг к миру или передышка перед бурей?

Тишина в зоне АТО: первый шаг к миру или передышка перед бурей?
Фото: В последние дни молчат не только пушки, но даже почти не слышно выстрелов из стрелкового оружия. Фото: mil.gov.ua

За линией разграничения, затаив дыхание, в очередной раз ждут устойчивой тишины. О молчании орудий чуть меньше недели назад снова договорились в Минске, датой старта нового режима прекращения огня назначили 1 сентября.    

"Затихнуть" решили к учебному году

- Трехсторонняя контактная группа считает важным и необходимым с учетом начала нового учебного года достичь устойчивого прекращения огня вдоль всей линии соприкосновения в качестве практического шага в обеспечении выполнения соответствующих положений Минских договоренностей, - сказал спецпредставитель ОБСЕ в контактной группе Мартин Сайдик после заседания Трехсторонней контактной группы в Минске.

Между тем "умудренные" боевыми действиями и как минимум тремя официальными договоренностями о прекращении огня дончане и не верили бы в мир, если бы в последние дни сами не удивлялись практически полной тишине. Горожане рассказывают: за неделю ни разу не вздрогнули от звуков войны. С радостью констатируют затишье даже в самых горячих точках вроде Авдеевки. 

- Спим вторую ночь как сурки, на улицах тихо и спокойно, - поделилась с "КП" в Украине" местная жительница Евгения Стропчук. - Уже и не помню, когда так было в последний раз. Точно больше полугода назад. 

С констатацией, что в зоне АТО "обстановка остается стабильной без тенденции к обострению", выступает и штаб АТО. По его данным, в последнее время число обстрелов в сутки - не больше 19, в то время как еще в середине месяца эти страшные цифры переваливали за 150. 

- Впервые за много дней было тихо во многих горячих точках" - в Станице Луганской, Счастье, Золотом, Попасной, Марьинке и на всем Мариупольском направлении не было ни одного обстрела, - говорит спикер Администрации президента по вопросам АТО Андрей Лысенко. - Уже второй день подряд противник не использует тяжелое оружие, минометы и бронетехнику. 

Ждут провокаций

Затишье и в соседней Луганской области. О том, что обстрелов нет, говорит губернатор Георгий Тука. "ЛНРовцы", в свою очередь, обещают: стрелять не будут. 

- Все решения (о полном прекращении огня с 1 сентября. - Авт.) у нас приняты, - заявил представитель "ЛНР" в переговорах Владислав Дейнего. 

Впрочем, те люди, которые все это время находятся за линией разграничения, на веру обещания принимать не берутся. Говорят: в городах тревожно и малолюдно. 

- Много народу было только в выходные, - говорит дончанин Алексей Еськов. - В остальное время люди, по возможности, не отходят далеко от дома. Все говорят о затишье перед бурей, много слухов о наступлении. К тому же люди очень хорошо помнят, как в прошлом году 1 октября во время школьной линейки (учебный год из-за стрельбы начинался позже) снаряд упал прямо перед входом в школу, тогда погибли четыре человека, среди которых был школьный учитель. 

Дончане говорят: на мир надеются, но детей на первый звонок многие все-таки решили не вести. Страшно. 

КОММЕНТАРИЙ ПОЛИТОЛОГА

Руслан Бортник, директор Украинского института анализа и менеджмента политики:

- Я уверен, что кроме Минских договоренностей существуют еще и какие-то джентльменские соглашения между сторонами, о которых не говорят публично. Поэтому, если вдруг во время затишья стороны не договорятся, мы снова увидим напряженность на востоке.

Новости по теме: ООС (АТО) Донбасс