Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

За что проголосовали депутаты и почему так сильно протестовали три фракции?

За что проголосовали депутаты и почему так сильно протестовали три фракции?
Фото: Депутаты приняли в первом чтении пакет изменений о децентрализации под крики "Ганьба".

Сторонники изменений в Конституцию проверяют, насколько серьезно готовы протестовать люди на улицах. А, кроме того, исключительно по юридическим причинам, за один раз изменить Конституцию нельзя. Нужно два голосования во время разных сессий. Именно поэтому спикер Владимир Гройсман тянул с закрытием сессии и оставил все на последний день лета. Уже во вторник стартует новая сессия Верховной Рады, и второй этап голосования проведут до местных выборов.

Депутаты приняли в первом чтении пакет изменений о децентрализации, которые ликвидируют институт губернаторов в Украине. Их полномочия, по сути, переходят главам местных советов. Но Киев продолжает назначать многих чиновников на места. В частности – правоохранительные органы, сотрудников экологических инспекций. А также вводится новая должность – префекты, которые будут подчинены напрямую президенту.

Но протестовали в "Самопомощи", Радикальной партии и "Батькивщине" из-за того, что в переходных положениях Конституции появляется фраза: "Особенности осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей определяются отдельным законом". Это значит, что Раде нужно будет принять соответствующий закон об особом статусом Донбасса. И выполнить, таким образом, один из пунктов Минских соглашений. Депутаты считают, что именно это обсуждали на последней встрече президент Петр Порошенко с канцлером Германии и президентом Франции. И пока Украина не выполнит этих требований, мы не сможем рассчитывать на дальнейшую международную помощь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как в Раде коалиция делила трибуны

О том, что за конституционные изменения в первом чтении наберется 226 голосов, никто не сомневался. Основное сражение было за то, чтобы максимально приблизиться к 300 голосам. Ведь именно столько голосов должна собрать Верховная Рада во время голосования за пакет изменений во втором чтении.

- Это голосование - маркер перед "вторым туром". Важно понимать, с кем нужно еще поговорить, чтобы у нас было 300 "штыков". По состоянию на воскресенье, за Конституцию мы смогли мобилизовать 265 депутатов. Работа продолжается и сейчас,- рассказывал "КП в Украине" один из депутатов фракции БПП.