Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В парламент срочно едет Порошенко

В парламент срочно едет Порошенко
Фото: От Порошенко может зависеть разблокировка трибуны Рады. Олег Терещенко

Раде несколько фракций выступают против голосования за пакет изменений в Конституцию, Радикальная партия заблокировала трибуну. Заседание перенесли с 11 часов утра, на 12 дня. 

В кулуарах идет слух, что к депутатам едет президент - убеждать разблокировать трибуну и принять законопроект о децентрализации Конституции в первом чтении, передает корреспондент "КП в Украине". 

В кулуарах уже видели охранников из Администрации президента и руководителя охраны Валерия Гелетея. Для этого они проведут встречу, на которой будут присутствовать и остальные руководители фракций. Переубедить нужно Олега Ляшко и Олега Березюка из Самопощи. Но, по большому счету, голосов хватает и без них. 

Начиная с 9 утра, около полутысячи активистов собрались на площади Конституции перед Верховной Радой. В акции принимают участия активисты ВО "Свобода", "Радикальной партии Олега Ляшко" и "УКРОП".

На фоне митингов под стенами парламента Украины, в самой Раде деятельность парализована.
В то же время известный активист и герой Украины Левко Лукьяненко обратился с речью к депутатам от блока "Солидарность" и "Оппозиционного блока с просьбой не голосовать за изменения в Конституции по вопросу децентрализации.

 

Левко Лук'яненко переконує депутатів від БПП і НФ не голосувати за путінські зміни до Конституції України. Ті його не слухають

Posted by Олег Ляшко on 31 августа 2015 г.

- Мы сейчас заблокировали президиум парламента, - написал  на своей странице в Фейсбукв понедельник, 31 августа, лидер Радикальной партии Олег Ляшко. 

Фото
Фото
31 Августа 201520:34

СЛОВО ПРЕЗИДЕНТА

29 августа президент Украины Петр Порошенко рассказал, чего стоит ждать от грядущих изменений в Конституцию. По его словам, новая редакция Основного закона никак не расширит его полномочия и позволит местной власти более самостоятельно принимать решения. Об этом шла речь на его встрече с представителями территориальных общин. 

- Не может дядька в Киеве знать, что делать в селе. Украинский народ наконец сможет взять власть на себя. И зачем концентрация денег и прав, если ты не можешь дойти до человека и спросить, чего он хочет? – заявил Порошенко. 

О ДЕЦЕНТРАЛИЗАЦИИ В ДЕТАЛЯХ

Появятся префекты, общины, а особый статус Донбасса - под вопросом

Порошенко пообещал, что 92 статью Конституции, которая предусматривает возможность "специального статуса" для отдельных городов - читай Донбасса, депутаты уберут из документа, который одобрил Конституционный суд.  

Если парламент одобрит изменения в Конституцию, то в Украине больше не будет областей. Страну поделят на общины (самая маленькая единица), районы и регионы. 

В проекте закона сказано: "Автономная Республика Крым и области есть регионы Украины". 

Статус Киева и Севастополя будет определятся, как и прежде, отдельными законами.

Глав областных администраций-"губернаторов" переименуют в префектов. Они будут представителями исполнительной власти в районах и областях, Киеве и Севастополе. Назначать и увольнять префектов будет президент по представлению правительства. Префекты будут ответственны перед президентом и подотчетные и подконтрольны правительству.

Префекты, общины, главы общин и органы местного самоуправления будут приниматьакты, которые имеют силу на подконтрольных им территориях. Если префект посчитает, что они противоречат Основному закону, он может их приостановить одновременно с этим обратившись в суд. 

Местные акты может приостановить президент, мало того, приостановить полномочия главы общины, совет общины, властей района и взамен временно поставить государственного уполномоченного. Президент может прибегнуть к таким действиям, если сочтет, что местная власть приняла сепаратистское решение, создала  угрозу суверенитету, территориальной целостности и национальной безопасности Украины. 

Все местные депутат (сельские, поселковые, городские и областные), которые будут избраны в октябре 2015 года, проработают до следующих очередных выборов в октябре 2017 года. То есть их полномочия будут на год меньше - всего три. 

Если районные рады примут неконституционные акты, то Верховная Рада имеет право их распустить и назначить внеочередные выборы. 

Главы общин, депутаты советов общин, депутаты районных и областных советов будут избираться, как и сейчас, на 4 года. День голосования очередных выборов будет в последнюю неделю октября после истечения четырехлетнего срока полномочий. Внеочередные выборы - не позднее 180 дней со дня досрочного приостоновления полномочий. 

Сказано, что переименование общин и поселений будет осуществляться по желанию жителей. Этот момент может ударить по закону о декоммунизации, поскольку Конституция всегда "выше" любого другого документы.