Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жебривский рассказал, когда можно будет провести выборы в Донбассе

Жебривский рассказал, когда можно будет провести выборы в Донбассе
Фото: Павел ЖебривскийФото: zn.ua

Глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский  заявил, что для проведения местных выборов на оккупированной части Донбасса необходимо полное перекрытие границы с Россией. Об этом он заявил в эфире телеканала "112 Украина".

- Есть несколько предпосылок относительно проведения там выборов. Первый вопрос – это перекрытие границы, распространение юрисдикции Украины на всю территорию, возможность гражданам на временно оккупированной территории получать хотя бы полгода разностороннюю информацию для того, чтобы сделать осознанный выбор, а не выбор, навеянный рашистской пропагандой... Это будут выборы под дулами автоматов. Поэтому на 25 октября мы не успеваем на временно оккупированной территории делать выборы... Прекращение 1 сентября обстрелов украинских территорий - это первый шаг, второй шаг – перекрытие границ, третий – получение разносторонней информации. Другого алгоритма я не вижу. Мы не просто хотим, чтобы форма была соблюдена, мы хотим, чтобы сущность была, что люди, получив разностороннюю информацию, сделали осознанный выбор", - заявил он. 

Напомним, что Центральная избирательная комиссия (ЦИК) установила, что 25 октября невозможно провести очередные выборы в 91 местный совет Донецкой области и 31 местный совет Луганской области на контролируемой Украиной территории.

Кроме того, ранее Центризбирком принял решение о том, что местные выборы, назначенные на 25 октября текущего года, не будут проводиться на оккупированной территории в 125 населенных пунктах Донецкой области и 146 – Луганской. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко: выборы в Мариуполе обязательно должны состояться

Президент Украины Петр Порошенко обсудил с главами Донецкой и Луганской военно-гражданских администраций ситуацию вокруг проведения выборов на освобожденных территориях. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

По данным сообщения, президент выслушал аргументацию голов ВЦА Павла Жебривского  и Георгия Туки и сообщил, что поручил министру внутренних дел обеспечить безопасность избирателей, а также охрану избирательных участков и членов избирательных комиссий.