Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Меркель, Путин и Олланд обсудили ситуацию в Донбассе

Меркель, Путин и Олланд обсудили ситуацию в Донбассе
Фото: Фото: REUTERS

29 августа главы Германии, Франции и России обсудили ситуацию на востоке Украины. Как сообщили в пресс-службе правительства Германии, Путин, Меркель и Олланд настояли на необходимости соблюдения Минских соглашений. 

- Стороны проявили единство относительно того, что минские договоренности являются основой для улучшения ситуации на Донбассе, - сказано в сообщении.

Также обсуждался вопрос организации новых переговоров в "нормандском формате". Дату возможной встрече пока не определили.

В тоже время Путин призвал Украину приступить к прямому диалогу с "ДНР" и "ЛНР".

- Путин высказал обеспокоенность продолжающимися обстрелами украинскими силовиками населенных пунктов Донбасса, наращиванием вооруженных сил Украины вдоль разграничительной линии, - говорится в сообщении Кремля.

Ранее на переговорах в Минске стороны договорились прекратить стрелять до 1 сентября. Участники подгруппы по гуманитарным вопросам должны совместными усилиями обеспечить безопасность школьников, особенно тех детей, которые ходят в учебные заведения у линии соприкосновения. В то же время, стороны так и не смогли прийти к консенсусу по отводу  техники калибром до 100 мм.Парафирование договора перенесли на следующую встречу, которая пройдет 8 сентября.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кремль исключил присоединение Обамы к "Нормандской четверке"

В Кремле ответили на возможное присоединение президента США Барака Обамы к "Нормандской четверке" для проведения переговоров по урегулированию ситуации в Донбассе. Помощник президента России Юрий Ушаков исключил возможность присоединения какой-либо пятой стороны к переговорам