Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Выборы в Донбассе: запретить нельзя проводить

Выборы в Донбассе: запретить нельзя проводить
Фото: Противники отмены выборов уже проводят в Мариуполе митинги и собираются продолжать их, если ЦИК поддержит инициативу губернаторов. Фото: youtube.com/channel/Телеканал МТВ

В и без того неспокойном Донбассе продолжаются "выборные" войны. Будут ли тут, вблизи линии разграничения, голосовать, до сих пор непонятно. Против активно выступали оба губернатора - Донецкой и Луганской областей (подавших соответствующее прошение в ЦИК). 

Народ на такие инициативы отреагировал неоднозначно. Кто-то участливо согласился с властями, а кто-то воспринял ходатайство в ЦИК как прямое нарушение прав человека. 

"Людям сложно сделать осознанный выбор"

Между тем губернатор Донецкой области не скрывает: чтобы отменить выборы, уже направил главе Центризбиркома сразу три ходатайства. 

- Первое касается нецелесообразности проведения выборов на всей территории Донетчины, второе - в пределах 30-километровой зоны от линии разграничения, третье - в районах, которые непосредственно прилегают к линии разграничения, - говорит Павел Жебривский. - В каждом из этих документов фигурирует Мариуполь. Свою позицию я никогда не скрывал и объясняю ее угрозой личной безопасности и здоровью людей, прежде всего тех, кто непосредственно будет принимать участие в организации выборного процесса. 

Настаивает Павел Жебривский и на том, что в данных условиях народ попросту не сможет сделать выбор. 

- Сегодня не приходится говорить о свободе предвыборной агитации. Население дезориентировано, людям сложно делать осознанный выбор в условиях отсутствия перспективы развития, - считает председатель Донецкой ВГА.  

Еще более жесткая позиция у губернатора Луганской области. После эмоциональных высказываний по поводу выборов на ТВ и в Facebook Георгий Тука и вовсе отказался комментировать грядущее волеизъявление. 

- С сегодняшнего дня я, как гражданин и как глава ВЦА Луганской области, отказываюсь комментировать мое мнение относительно выборов! Оно не меняется - я против их проведения, - не сдерживал эмоций Георгий Тука. - Я не понимаю, почему на всех без исключения моих встречах с местными жителями практически всегда мне передают просьбы-петиции-наказы не проводить местные выборы до очищения местной власти (которое до сих пор не проведено!), а товарищи, сидящие в киевских телестудиях, упорно твердят про "ущемление прав человека". 

В Европе хотят украинских выборов на востоке

Между тем с отменой выборов в Донбассе несогласны в Европе. Президент Франции Франсуа Олланд на ежегодной Конференции французских послов в Париже пообещал приложить все усилия, чтобы "выборы на востоке Украины состоялись в соответствии с украинским законодательством и обеспечили легитимное представление интересов этих регионов".

Вовсю борются за право голосовать и в Мариуполе. Там даже сняли ролик, в котором люди с заклеенными скотчем ртами стоят в кадре рядом с надписью "Я - мариуполец. Я имею право выбора". Видео уже транслируют по местным телеканалам. 

- Полумиллионный Мариуполь хотят лишить права голоса! - говорят активисты. - Нам запрещают сделать свой выбор, за нас решают, как нам жить! После страшных событий мая 2014 года мы пришли на избирательные участки, чтобы выбрать президента страны! Сейчас, когда Мариуполь надежно защищен военными, когда вокруг города возвели три линии обороны, когда, по словам Главнокомандующего, противник не обладает достаточными силами для штурма города, нас лишают права выбора. 

Местные жители обещают продолжить митинговать,  даже если ЦИК примет решение выборы в Донбассе все-таки запретить. 

На момент подписания  номера в печать ЦИК официально еще не обнародовала своего решения, хотя в кулуарах говорили, что запрет, скорее всего, будет принят. 

МНЕНИЕ ПОЛИТОЛОГА

Фото: Соцсети

Эксперт аналитического центра "Политика" Владимир ЦИБУЛЬКО:

- Сложилась такая ситуация, что плюсов и минусов у выборов в Донбассе примерно поровну. С одной стороны, по демократическим законам выборы необходимо провести по крайней мере на тех подконтрольных территориях, где не идут боевые действия. Люди имеют полное право на волеизъявление. 

Однако я понимаю и опасения губернаторов. Предвыборная гонка с ее нелицеприятными особенностями в нашей стране может поднять такие глубинные конфликты в обществе, что последствия я даже не берусь предсказать. Люди устали, нервы на пределе из-за постоянного стресса и страха войны. Если мы допустим в Донбассе такие прецеденты, как, например, в Чернигове, это может спровоцировать настоящий социальный взрыв.