Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Съезд "Удара" и "Солидарности": Луценко травил анекдоты, а Кличко ломал комедию

Съезд
Фото: Виталия Кличко пригласили в президиум. Фото: Оскар ЯНСОНС. Фото: Оскар ЯНСОНС

Шоу с шутками и прибаутками

Партийное мероприятие организовали традиционно в "Холле Чемпионов" столичного НСК "Олимпийский". Правда, у большинства гостей настроение было отнюдь не чемпионское, а задор не олимпийский.

- Это "картинка" для избирателей, а не создание единой мощной партии. Как можно проводить объединительный съезд, если не было местных партийных конференций? –уливлялся нардеп Виктор Чумак.

Подобные заявление "КП в Украине" услышала от половины присутствующих, среди которых были все члены фракции "БПП" в Раде. Зато оптимизм и патриотизм излучал на тот момент глава "Солидарности" Юрий Луценко, и в ответ на вопросы об объединении с "Народным фронтом" травил анекдоты:

- Правда ли, что вы живете с дочкой Циперовича? Ой-ой-ой, раз-два поджил, и уже живете! – он задорно смеялся первым, но продолжил уже серьезно. – Разговор о создании единой фракции не идет. Есть такой формат сотрудничества, как межфракционное объединение. 

Затем Луценко перешел на солдатские премудрости. И пересказал слова сына Александра, который побывал в АТО:

- Если хочешь победить, то выкопай такой окоп, в котором поместился бы и твой друг. Хотя, конечно, для Виталия Кличко нужен глубокий окоп.

Но заседание он вел уже без лишних прибауток, и совершенно серьезно поставил на голосование вопрос о создании единой партии на базе "Солидарности" и "Удара". Поддержали единогласно.

Фото
Фото
30 Августа 201518:04

"Неожиданный" глава и игры с названием

Еще за несколько дней до съезда в СМИ появилась информация, что главой будущего объединения станет Виталий Кличко. Но столичный градоначальник театрально округлил глаза и назвал неожиданностью инициативу Луценко поставить именно его у партийного штурвала.

- Я не знаю, какое будет голосование, но если вы поручите мне такое - моя задача оправдать доверие всех украинцев, – пафосно изрек Кличко.

- Виталик, сними значок [партийный значок "УДАРа], иначе не позволю тебе проголосовать за свою кандидатуру на пост главы нашей партии, - якобы на ушко, но услышали все, сказал ему на это Луценко.

Настоящий спектакль разыгрался, когда решали, как назвать новую партию. Буквально утром сошлись на варианте "БПП "Солидарность" - "УДАР". Но в последнюю минуту передумали и решили повременить с юридическим переименованием. Причин две. Во-первых, 25 августа Минюст подал в ЦИК перечень зарегистрированных партий. То есть, партия с новым названием "пролетает" с участием в выборах. Во-вторых, политические амбиции: для "кличковцев" принципиально, чтобы "Удар" звучал в названии.

- О названии будем дискутировать уже после местных выборов. Почему это невозможно сделать сегодня? Потому, что у нас 650 ячеек партии "Солидарность", и около 350 партии "УДАР". Это 650 юридических лиц с соответствующей регистрацией, печатями и так далее. К местным выборам физически это просто невозможно сделать, - уточнил народный депутат Игорь Кононенко, которому пророчат кресло вице-премьера в переформатированном правительстве.

"Маршал Гречка" от президента

Венцом объединительного съезда стало выступление президента Петр Порошенко. Хоть глава государства и опоздал на 40 минут, но последующие 20 минут очень красноречиво рассказывал о необходимости объединения демократической команды, призывая сделать выводы из уроков истории начала века.

С не меньшим красноречием говорил президент и о будущих местных выборах. Как оказалось, эталоном избирательного процесса глава государства считает президентские выборы 2014 года, в результате которых он победил.

- Местные выборы должны пройти также безупречно, как президентские и парламентские выборы. "Маршал Гречка" больше никогда не должен участвовать в украинских выборах, - намекнул он на последнюю позорную кампанию в Чернигове.

Как только президент покинул съезд, мероприятие свернули. Официальный политический брак "Солидарности" и "Удара" обещают оформить к концу года. А пока что союз команд президента и мэра "гражданский".