Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко ищет голоса для изменений Конституции

Порошенко ищет голоса для изменений Конституции
Фото: Президент пришел на объединительный съезд. Фото: соцсети

Президент Петр Порошенко намекнул, что все фракции коалиции должны проголосовать за изменения Конституции. И обещает найти убедительные аргументы для этого. Об этом он сказал на объединительном съезде своей партии "Солидарность" и партии Виталия Кличко "УДАР".

- Против децентрализации Путин и два руководителя фракций в Верховной Раде. Двух руководителей мы попробуем переубедить. Путина нет, - передал его слова пресс-секретарь президента Святослав Цеголко в официальном Твиттере.

Также президент отреагировал на решение Запорожского облсовета, который просит для себя особый статус про примеру Донбасса. Петр Порошенко считает, что пакет изменений в Конституцию не позволяет ввести ни федеративное устройство государства, ни особый статус для любого из регионов.

- Конституционная реформа отменяет 92 статью Конституцию, - говорил он. – В ней четкое формулирование о том, что только законами Украины устанавливается статус Киева, как столицы и статусы отдельных городов. Это в действующей Конституции и это пытались использовать. Запорожский облсовет решил, что им тоже нужен статус, и что они будут действовать на основании 92 статьи Конституции. Нет. Никакой федерализации и никаких статусов.

В ТЕМУ

Партии Порошенко и Кличко готовы объединиться в одну

Под совместными лозунгами партии "Солидарность" и "УДАР" начали съезд. Ожидается, что на нем они объявят о своем объединении и изменят название. Руководители партий считают, что это значительно усилит всех.

- Цель нашего съезда – укрепить партию БПП "Солидарность", сделать ее более сильной, - говорил на съезде глава пропрезидентской фракции в Раде Юрий Луценко, передают в партийном Твиттере.

Также он сказал, что это еще нельзя называть объединением брендов, а только объединением усилий.