Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Опальный судья Чернушенко заявил, что его преследуют за нежелание сотрудничать с властями

Опальный судья Чернушенко заявил, что его преследуют за нежелание сотрудничать с властями
Фото: Антон Чернушенко. Фото: gp.gov.ua

Глава столичного Апелляционного суда Антон Чернушенко сделал видеообращение, в котором заявил о давлении на себя. По его словам, власти совершают над ним расправу за отказ сотрудничать.

- Это расправа в связи с тем, что я не выполнил соответствующий заказ Администрации президента. Что я ослушался президента Украины, а также заместителя главы Администрации господина Филатова Алексея Валерьевича и не решил в судебном заседании соответствующие судебные дела, так, как они от меня требовали, - рассказал Чернушенко.

Так, его, якобы, просили в определенном ключе рассмотреть дело об убийстве журналиста Гонгадзе. Также были "заказы" на ведение дела о проведении обысков прокурорами и следователями в ювелирном магазине "Граф".

Напомним, что ГПУ объявила экс-председателя Апелляционного суда Киева Антона Чернушенко во всеукраинский розыск. Депутаты проголосовали за снятие с него неприкосновенности, после чего судья пропал.

Против него открыты уголовное дела за вмешательство в электронную систему суда и неправосудные решение. Чернушенко подготовили уведомление о подозрении, но вручить не смогли – он ушел в отпуск и по некоторым данным выехал за границу.

Экс-судья отрицал все обвинения, заявляя, что дело против него сфабриковано из-за того, что он принимал решения о снятии арестов со счетов нефтедобывающей компании.

Ему грозит до 8 лет лишения свободы, которые он может провести в Менской исправительной колонии для работников правоохранительных органов.

Также 3 июня СБУ и Генпрокуратура задержала сына Чернушенко – Дмитрия. Ему вменяют то, что он отсылал отцу СМС с указанием, какие решения нужно принимать по отдельным делам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко уволил судью Конституционного суда

Президент Украины Петр Порошенко своим указом освободил Виктора Шишкина от должности судьи Конституционного Суда Украины в связи с подачей заявления об отставке.

Новости по теме: чернушенко