Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Перед выборами в Греции лидирует партия экс-премьера Ципраса

Перед выборами в Греции лидирует партия экс-премьера Ципраса
Фото: На досрочных выборах в Греции может победить партия Ципраса. Фото: gettyimages.com

В пятницу, 28 августа, греческое издание Efimerida Ton Syntakton опубликовало результаты опроса греческого института ProRata. Греков спрашивали, за какую партию они проголосуют на внеочередных выборах, которые могут состояться 20 сентября.

23 процента опрошенных греков заявили, что проголосуют за партию "Сириза" недавно подавшего в отставку премьера Алексиса Ципраса. Не так далеко от партии экс-премьера ушла консервативная партия "Новая демократия". За нее, по данным опроса, готовы отдать свои голоса 19 с половиной процентов греков.

На третьем месте, но существенно позади лидера, идет новая партия "Народное единство", лидером которой является экс-министр энергетики в правительстве Ципраса Панайотис Лафазанис, ранее бывший в рядах партии "Сириза". Пока у партии 3 с половиной процентов голосов. Всего в "Народное единство" из "Сиризы" "перебежали" 53 греческих политика.

Пока поражение терпит правая партия Греции "Независимые греки". Они вошли в предыдущее коалиционное правительство, однако, согласно опросу, пока набирают 2 процента. Если правые покажут такие же результаты и на выборах, то они не пройдут в парламент, не преодолев 3-х процентный барьер.

25 с половиной процентов греков заявили, что еще не решили за кого будут голосовать. Также издание спросило греков считают ли они правильным решение Ципраса уйти в отставку и назначить досрочные выборы. 64 процента осудили такое решение экс-премьера. На вопрос должна ли Греция остаться в Еврозоне любой ценой, больше половины греков, а именно 68 процента, ответили положительно.

Пока лидирует партия Ципраса, консерваторы чуть позади. Фото: efsyn.gr

СПРАВКА

Греческий премьер Алексис Ципрас официально подал в отставку 20 августа 2015 года. В четверг, 27 августа, стало известно, что новым премьером Греции впервые стала женщина. Правительство возглавила Василика Тану-Христофилу. Президент Греции Прокопис Павлопулос уже поручил ей сформировать временное правительство и заняться подготовкой к парламентским выборам.

Предполагается, что парламентские выборы в Греции пройдут в конце сентября. Точную дату Павлопулос объявит в ближайшие дни, возможно, их назначат на 20 сентября 2015 года. во время последних парламентских выборов в январе 2015 года, также победила партия "Сириза", но потеряла большинство в парламенте после того, как члены правящей коалиции выступили против соглашения Греции с кредиторами.

Министр энергетики Греции Панагиотис Скурлетис ранее заявил, что отказ многих представителей правящей партии поддержать Ципраса означает, что "премьер потерял поддержку большинства". Новые досрочные выборы нужны Ципрасу, чтобы иметь возможность контролировать политическую ситуацию в стране. Министр надеется, что его партия вновь победит на выборах. Аналитики предполагают, что в парламент войдут те ее члены, которые поддерживают нынешнюю политику.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Премьером Греции впервые в истории стала женщина

27 августа в Греции назначили Главу переходного правительства. Ей стала Василика Тану-Христофилу, которая возглавляла до этого Кассационный суд страны. Об этом сообщили Рейтер.