Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почем хорошие новости от Яценюка?

Почем хорошие новости от Яценюка?
Фото: Фото: kmu.gov.ua

Интрига до последнего

Вечером 26 августа украинский премьер сообщил в Twitter о том, что у него есть хорошие новости: "Для Украины есть хорошие финансовые новости. Завтра в 12.00 состоится внеочередное заседание правительства".

Деталей Арсений Яценюк не сообщил и до последнего держал интригу. Однако поскольку его пост был проиллюстрирован фотографией, на которой они с министром финансов Натальей Яресько буквально "цветут и пахнут", многие сразу смекнули: речь идет о списании долга! 

Надо сказать, как в воду глядели: 27 августа заседание Кабмина хоть и началось с часовым опозданием, но ожидания оправдало. Премьер радостно и с некоторой долей пафоса сообщил: 4 млрд долларов списаны, и это решение касается каждой украинской семьи. А позже в Facebook уверенно написал: "Ожидаемый нашими врагами дефолт не состоится". Однако эксперты это мнение, мягко говоря, не разделяют. 

- Списание долгов для всего мира как раз и означает, что Украина объявила дефолт, - считает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. - Теперь мы автоматически попадаем в черный список и по крайней мере три года не увидим вообще никаких инвестиций. Частные кредиторы не только не дадут нам больше денег, но и будут настаивать на их немедленном возвращении.

За выигранный финансовый бой с кредиторами министр финансов получила оригинальный подарок - вазу, сделанную из артиллерийской гильзы. Фото: kmu.gov.ua

Плюсы и минусы

Итак, чего больше в этом списании - плюсов или минусов? Мнения экспертов, как водится, разделились на кардинально противоположные. 

Так, директор Центра "CASE Украина" Дмитрий Боярчук оценивает это событие позитивно:

- Это даст прибавку 4,1 млрд долларов к валютным резервам уже до конца года, - говорит эксперт. - Кроме того, если раньше ожидалось давление на гривну, то после достижения договоренности перспективы национальной валюты стали намного лучше благодаря сэкономленным деньгам, а также будущим новым траншам МВФ и других доноров.

Коллегу полностью поддерживает финансовый аналитик Виталий Шапран, который уверен, что списание долга позитивно скажется на украинской экономике. По мнению эксперта, не так важно само списание, как то, что долг растянули во времени. Для перспективы 2015 года это очень важно, и гривна имеет все шансы укрепиться уже в начале сентября. 

В то же время исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко обращает внимание на то, что рост ставки по долгам до 7,75% - это очень много. По его словам, часть кредитов были взяты под 5,8 процента, и логичнее было бы добиваться уменьшения ставки, а не соглашаться на ее увеличение.

С ним согласен директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин, который напоминает: рост обслуживания кредитов - это дополнительные риски для бюджета. Ведь проценты выплачиваются прямо из государственной казны.

ВОПРОС РЕБРОМ

Надо ли платить полмиллиарда 23 сентября?

- Надо, - уверен экономист Александр Охрименко. - Отсрочка на четыре года нас ожидает начиная с 2016-го, а все, что касается нынешнего года, остается на прежних условиях. 

ОФИЦИАЛЬНО

Минфин ожидает роста экономики

- После 2020 года экономика Украины будет расти больше, чем прогнозирует МВФ, кредиторы получат дополнительные платежи от Украины, - заявила министр финансов Наталья Яресько. - МВФ считает, что среднегодовой рост ВВП составит 4% и Украина выпустит новые ценные бумаги, привязанные к показателям роста ВВП. Эти новые ценные бумаги будут использоваться только с 2021 года и станут механизмом заинтересованности инвесторов в восстановлении страны. 

КСТАТИ

Мировые проблемы нам только на руку 

Пока Украина радуется хорошим новостям, мир остается в напряжении. Падение фондового рынка Китая, которое толкнуло вниз фондовые рынки других стран и рынок нефти, продолжает создавать нервную обстановку. Однако отечественные эксперты уверены: Украине беспокоиться не о чем. 

- Обвал китайского фондового рынка сильно ударил по России, поскольку у нее прочные торговые связи в Поднебесной, - поясняет экономист Андрей Мартынюк. - А вот на Европе вообще и на Украине в частности кризис скажется в гораздо меньшей степени. К тому же за последние полтора года мы пережили такие проблемы, по сравнению с которыми обвал в Китае - просто детский лепет. 

Кроме того, экономист не исключает: то обстоятельство, что теперь плохо не только у нас, но и практически во всем мире, Украине может вполне пойти на пользу. Ведь теперь мы не выглядим эдаким пугалом для инвесторов. И вполне возможно, что кто-то из них все же решится вложить деньги в Украину. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Всемирный банк даст еще денег 

Вчера было подписано кредитное соглашение на финансирование нового займа от Всемирного банка в размере 500 млн долларов для ускорения реформ в Украине. Экономисты говорят, что ничего неожиданного в этом нет - например, в прошлом году ВБ дал нам больше миллиарда.

- Эти деньги в отличие от денег МВФ можно направить на погашение процентов и долгов, - пояснил "КП" в Украине" президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. - Но надо понимать, что эти деньги даются не сразу, а по "кусочкам". То есть, например, дадут 100 миллионов, а потом Украина должна отчитаться, какие реформы провела, какие законы и нормативные акты приняла. И только после того, как международные специалисты проведут экспертизы и сделают выводы, что все было сделано правильно, нам дадут следующую "порцию" денег. 

Еще в начале августа россияне сдавали доллары по 60, а сейчас и по 67 не торопятся. Ждут трехзначной цифры, "анонсированной" Центробанком. Фото: Евгения Гусева

А КАК У НИХ?

В России скупают доллары, а в Казахстане - продукты 

В России масла в огонь разгорающегося кризиса подлила рекомендация Центробанка РФ проводить банковские стресс-тесты с учетом падения рубля до трехзначной цифры за доллар. Результат не заставил себя долго ждать: россияне, которые еще в начале августа не торопились покупать баксы по 62 рубля за доллар, теперь выстроились в очередь при курсе 70. 

После того как белорусский рубль обновил исторический минимум (на 25 августа Нацбанк установил невиданный доселе курс - 17 601 белорусский рубль за один доллар), белорусы стали действовать по привычному плану. 

- Живем по отработанной схеме, - рассказывает жительница Минска Елена. - Президент говорит "в обменники бежать не надо", и все тут же бегут в обменники. В результате доллар из них исчезает, и тогда все начинают покупать технику. Конечно, масштабы сейчас не такие, как в 2011-м, так что кое-где, выстояв очередь, доллары купить можно. Да и технику покупают как-то лениво - в декабре ж уже покупали!

Тем временем жители Казахстана уже с долларами и бытовой техникой "покончили" и принялись скупать продукты. С полок сметается все - мука, крупы, мясо и консервы. Местные предприниматели уже пригрозили: если покупатели не образумятся, в магазинах возникнет дефицит. И говорят, что рост цен скорее спровоцирует не курс доллара, а именно покупательский ажиотаж.