Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Премьером Греции впервые в истории стала женщина

Премьером Греции впервые в истории стала женщина
Фото: Василика Тану-Христофилу. Фото: REUTERS

27 августа в Греции назначили Главу переходного правительства. Ей стала Василика Тану-Христофилу, которая возглавляла до этого Кассационный суд страны. Об этом сообщили Рейтер.

В ближайшее время она принесет присягу и уже с 28 августа начнет работать. Президент Греции Прокопис Павлопулос уже поручил ей сформировать временное правительство и заняться подготовкой к парламентским выборам.

Предполагается, что парламентские выборы в Греции пройдут в конце сентября. Точную дату Павлопулос объявит в ближайшие дни.

Куда делся прошлый премьер?

Бывший глава греческого правительства Алексис Ципрас объявил о своей отставке 20 августа. Партия СИРИЗА, которую он возглавлял Ципрас, победила на парламентских выборах в январе этого года. Однако она потеряла большинство в парламенте после того, как члены правящей коалиции СИРИЗА выступили против соглашения Греции с кредиторами.

Аналитики предполагают, что на ближайших выборах в парламент войдут те ее члены, которые поддерживают нынешнюю политику.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Греция получила 13 миллиардов помощи от Евросоюза

реция получила 13 миллиардов евро первого транша помощи от Евросоюза. Еще три миллиарда государству полагается в конце ноября. Также 10 миллиардов  могут быть выделены на оздоровление банковской системы. Таким образом, общий объем первого транша составляет 26 миллиардов евро.

Новости по теме: Греция Премьер-министр