Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Премьер рассказал губернаторам об основах правильного пиара

Премьер рассказал губернаторам об основах правильного пиара
Фото: Фото: kmu.gov.ua

Общение премьера с губеранаторами было максимально открытым - все замечания, предложения и нагоняи только перед камерами. Премьер, который по данным депутата из конкурирующего лагеря Сергея Лещенко тратит на пиар миллионы, готов показать, чему его научили консультанты.

Под Арсением Яценюком шатается кресло и в любой момент его могут выбить у него из-под ног. Губернаторы явно чувствуют непрочные позиция Яценюка, одно из доказательств этому: на заседание многие послали своих заместителей. Премьер не скрывал удивления и публично отчитал отсутствующего руководителя Тернопольской области Степана Барну, который в среду уехал в Одессу.

- Кто ему подписал командировку? Надо выяснить. Я не подписывал, - возмутился Арсений Яценюк.

Возможно, командировку подписал партийный начальник Степана Барны - президент Петр Порошенко. К слову, по слухам, президент давно ищет другого человека в премьеры. Когда ждать замены - только вопрос времени: осенью перед выборами или среди зимы, если народ взвоет от непосильных тарифов. Тогда уйдет Яценюк и потянет за собой такой шлейф негатива, с которым его не примет ни одна партия.

Поэтому тарифы на ЖКХ-услуги стали для него темой №1 и ей он посвятил заседание. На последний план отошли и коррупция, и начало учебного года.

Фото
Фото
26 Августа 201522:32

Говорить о тарифах и субсидиях Яценюк старался легко, без сложных терминов и простыми предложениями Он не скрывал своей конечной цели: люди так больше поймут и оценят.

- Нужно говорить о том, что конкретно изменилось в жизни каждого человека, - поучал он губернаторов. - Нужно ввести показатели доступа к детским садам, качества обучения в школах, состояния системы здравоохранения. Не по количеству школ и больниц и точно не по количеству койко-дней, а по качеству.

Премьер следил, чтобы все выступающие говорили о том, что “конкретно изменилось в жизни человека”. А если кто-то углублялся, то и перебивал. Так, не дал он закончить выступление вице-премьеру Геннадию Зубко, который начал сыпать терминами.

- Все это, конечно, очень интересно, - заметил Арсений Яценюк. - Но давайте говорить конкретно.

Он предложил составить рейтинг успешных и неуспешных областей. Причем по разным показателям к конце постоянно плелась Волынь и Ровенская область, а промышленно-развитые Днепропетровскя, Харьковская, богатая на урожаи Полтавская - были впереди по всем пунктам.

Нашелся у Яценюка и план для губернаторов по количеству пресс-конференций. Между делом он заметил, что фактическое количество встреч с журналистами не соответствует графику. В свете приближающихся выборов губернаторы получили и топ-задание - говорить с журналистами в первую очередь о доступности субсидий, о том, как легко сейчас стало взять кредит на приобретение газового котла. В следующий раз прессе расскажут уже в пятницу, во время отчета правительства.

Выводы из услышанного сделали не только губернаторы, но и руководители министерств. После заседания в вестибюле Клуба Кабмина было мало места для всех желающих дать интервью. В одном углу замминистра финансов Игорь Уманский рассказывал о крепких позициях гривны.

- Не вижу угроз для гривны в ближайшей перспективе, если мы будем выполнять намеченную программу, - говорил он.

В другом глава Минюста Павел Петренко говорил о четвертом иске, с которым Украина идет на Россию в Евросуде по правам человека из-за нарушения прав крымского режиссера Олега Сенцова. А в ответ на вопрос журналистов, когда подадут иск к России, министр отрапортовал, помня о заветах премьера про четкие и понятные месседжи: “Подали полчаса назад”.