Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Организатора "парада пленных" в Донецке приговорят к 15 годам тюрьмы?

Организатора
Фото: Дикому грозит до 15 лет. Фото: terror.in.ua

Прокуратура Донецкой области направила в суд обвинительный акт для заочного осуждения "и.о. министра внутренних дел "ДНР" Алексея Дикого. Об этом в среду, 26 августа, сообщила пресс-служба донецкой прокуратуры.

- Исходя из того, что обвиняемый не является на допросы к следователю и находится на временно оккупированной территории, прокуратура приняла решение о передаче дела в суд для заочного осуждения бывшего милиционера, - рассказали в ведомстве.

Ранее Дикий был одни из организаторов так называемого парада пленных военнослужащих ВСУ в центре Донецка. Об этом писал еще 12 сентября прошлого года донецкий журналист Виталий Сизов в своем посте в Фейсбуке.

Дикий из должности замначальника главка милиции области стал замом "министра ДНР" Фото: facebook.com

Сейчас экс-милиционера объявили в розыск. Он подозревается в совершении преступлений предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 (участие в террористической организации) УК Украины.

Так как обвиняемый не является на допросы к следователю, прокуратурой принято решение о передаче дела в суд для заочного осуждения бывшего милиционера. Алексею Дикому грозит до 15 лет лишения свободы.   

СПРАВКА

До перехода в "ДНР" Дикий был начальником отдела борьбы с торговлей людьми ГУМВД Украины в Донецкой области. Сейчас он обвиняется в сотрудничестве с "ДНР".

Следователи прокуратуры утверждают, что в мае-июне 2014 года Дикий вместе с представителям "ДНР" захватывал административное здание УБОП в Донецке. После этого остался в рядах "республики", а, значит, нарушил присягу сотрудника органов МВД Украины.

В том же 2014-м Дикий стал первым заместителем министра внутренних дел "ДНР", а в начале 2015 года ему присвоили звание "Герой Донецкой Народной Республики" и назначили на должность "и.о. министра внутренних дел "ДНР".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

МВД и СБУ задержали одного из чиновников "ДНР" и члена банды Мозгового [видео]

Сотрудники правоохранительных органов задержали в Донецке представителя "Горловской городской администрации ДНР"  - так называемого "главу Никитовской районной администрации Горловки". У мужчины на руках оказался пропуск вынужденного переселенца. Об этом сегодня, 22 августа, на своей странице в Фейсбуке сообщил руководитель руководитель МВД в Донецкой области Вячеслав Аброськин.