Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Режиссера Сенцова приговорили к 20-ти годам колонии

Режиссера Сенцова приговорили к 20-ти годам колонии
Фото: Крымского режиссера Олега Сенцова в России приговорили к 20 годам. Приговор он выслушал в полном спокойствии, по крайней мере внешне. Фото: РЕЙТЕР

Украинскому кинорежиссеру Олегу Сенцову и активисту Александру Кольченко дали соответственно 20 и 10 лет  лет заключения в колонии строгого режима. Их обвинили в терроризме, а точнее - в создании террористической организации в Крыму.

Приговор Сенцов выслушал спокойно. Фото: Рейтер

После оглашения приговора, и после вопроса судьи: "Понятен ли вам приговор?", Сенцов и Кольченко запели гимн Украины. Судья ушел из зала, не дослушав слов гимна.

Многие украинцы не согласны с обвинением и приговором. Поэтому 25 августа акции протеста против суда над Сенцовым прошли близ посольств Российской Федерации в Париже, Стокгольме, Варшаве и Киеве. В зале суда Сенцова поддерживали генконсул Украины в Ростове Виталий Москаленко и консул Александр Ковтун. Свою поддержку Сенцову выразил и президент Петр Порошенко:

Кроме Сенцова и Кольценко по этому же делу проходили крымчане Геннадий Афанасьев и Алексей Чирний. Но они пошли на сделку со следствием, и Афанасьев, и Чирний получили статус свидетелей. Но на одном из заседаний Афанасьев отказался от своих свидетельских показаний и заявил, что дал их после давления со стороны следствия. В итоге оба получили по 7 лет. Алексея Чирния, обвиняемого в подготовке теракта 9 мая 2014 года в Симферополе, осудили 21 апреля.

- Я рад, что дальше он будет жить как человек, который не будет чувствовать себя трусом, - сказал Олег Сенцов об отказе Афанасьева свидетельствовать против него.

Слева направо: Олег Сенцов, Алексей Чирний, Александр Кольченко, Геннадий Афанасьев. Фото: infoborona.org 

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

До революции на Майдане Олег Сенцов жил в Крыму, снимал кино, известное только ценителям, пишет Meduza. После начала политических протестов переехал в Киев и примкнул к Автомайдану. Затем вернулся в Крым. 10 мая его задержали в его квартире в Симферополе по обвинению в терроризме. У следователей были данные, что Сенцов организовал поджог помещения "Русской общины Крыма" 14 апреля 2014 года, и отделения "Единой России" 18 апреля. Также, по версии следствия, Олег Сенцов собирался взорвать памятник Ленину и вечный огонь.

ПОСЛЕДНЕЕ СЛОВО СЕНЦОВА В СУДЕ

Олег Сенцов не говорил о своем деле, он рассуждал о политике в Украине и России. Пожелал россиянам научиться не бояться и привел в пример двух своих друзей, с которыми пошел в застенки и которые повели себя по разному: один свидетельствует против товарищей, другой поддерживает.

- Не буду ни о чем вас просить, просить о снисхождении, - говорил Олег Сенцов во время заключительного слова, видео которого опубликовал телеканал "Дождь". - Понтий Пилат, был такой персонаж, говорил, что самый страшный грех - это трусость. И я с ним согласен. А предательство - это частная форма трусости. А большое предательство начинается с маленькой трусости - пример с Чирнием. Когда тебе надевают мешок на голову, немножко бьют и через полчаса ты уже готов отречься от своих убеждений, оговорить себя и оговорить других - лишь бы перестали бить. Но я не знаю, чего стоят твои убеждения, если ты не готов пострадать за них, или умереть. Я очень рад тому, что Гена Афанасьев смог переступить через себя, оступился, но в конце-концов сделал правильный поступок. Я рад, что дальше он будет жить как человек, который не струсил. Ему продолжают угрожать, бьют ногами, но он сделал шаг и обратно не вернется. 

Новости по теме: Олег Сенцов