Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

МИД Украины обвинил российский суд в затягивании дела Савченко

МИД Украины обвинил российский суд в затягивании дела Савченко
Фото: МИД выразил протест. Фото: Википедия

После заседания по делу Савченко МИД Украины распространил заявление, в котором выразил протест в связи с отказом Ростовского областного суда перенести рассмотрение дела в Москву. Об этом сообщили в пресс-службе министерства.

- Расцениваем это решение, а также умышленное затягивание судебного процесса как очередное свидетельство продолжающегося правового произвола и беззакония со стороны России, которое сопровождается вымышленными предлогами для ее удержания, - сказано в сообщении.

Также в МИД заявили о грубом нарушении российской стороной общепризнанных иммунитетов Савченко как члена ПАСЕ и народного депутата Украины.

- Призываем международное сообщество продолжить давление на российскую сторону с целью возвращения Н.Савченко на Родину и прекращения нарушения основополагающих прав человека по отношению к другим незаконно удерживаемым политзаключенным на территории России, - добавили в министерстве.

Ранее в СБУ заявляли, что неоднократно обращались с просьбой обменять украинскую летчицу Надежду Савченко на задержанных российских военнослужащих Александра Александрова и Евгения Ерофеева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Адвокат: "Савченко осудят, а потом начнут игру с обменом"

- Дело Савченко оставили в Донецке (сюрприз). Из положительных итогов - мы отыграли у них месяц и успели подготовить экспертизы, - написал Новиков.

По словам другого защитника Марка Фейгина, после суда Савченко скорее всего обменяют.

- Собственно, ничего нового. Дело Савченко будет рассмотрено в Донецке. Ее осудят, а потом начнут игру с обменом. Все, как и предполагалось, - написал в своем Твиттере Фейгин.

Новости по теме: Надежда Савченко МИД