Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Президент Греции принял отставку Ципраса

Президент Греции принял отставку Ципраса
Фото: Отставка Ципраса принята. Фото: gettyimages.com

Президент Греции Прокопис Павлопулос удовлетворил прошение премьер-министра страны Алексиса Ципраса  об отставке правительства, сообщил "Корреспондент",  

Ципрас подал в четверг президенту Греции прошение об отставке правительства. В беседе с главой государства он заявил, что "формирование временного кабинета министров не понадобится". В ответ президент заверил, что "выполнит все свои обязанности, согласно конституции (в отношении проведения досрочных выборов – ред.)".

Сообщается, что Павлопулос принял отставку правительства.

 Ранее Ципрас объявил о своем решении в телеобращении к нации. Он заявил, что народ должен решить, кто будет вести переговоры о списании госдолга, кто будет проводить радикальные реформы.

 Кроме того, Ципрас объявил о проведении досрочных парламентских выборов. Дату выборов он не назвал, но предполагается, что они пройдут 20 сентября.

Правительство Греции не имеет в настоящее время большинства в парламенте (требуемого 151 места из 300) и опирается на поддержку менее чем 120 депутатов от правящих партий, что считается "психологическим минимумом". Кабинет может проводить через парламент законы только в том случае, если его поддерживают законодатели из оппозиционных партий.

Правящая партия СИРИЗА, лидером которой является Ципрас, победила на парламентских выборах в январе этого года. Однако она потеряла большинство в парламенте после того, как члены правящей коалиции СИРИЗА выступили против соглашения Греции с кредиторами.

Ранее министр энергетики Греции Панагиотис Скурлетис заявил, что отказ многих представителей правящей партии в парламенте поддержать Ципраса означает, что "премьер фактически потерял поддержку большинства".

Новые досрочные выборы нужны Ципрасу, чтобы иметь возможность контролировать политическую ситуацию в стране. Министр надеется, что его партия вновь победит на выборах. Аналитики предполагают, что в парламент войдут те ее члены, которые поддерживают нынешнюю политику.

Напомним, Алексис Ципрас, лидер Коалиции радикальных левых сил (СИРИЗА), принял присягу в качестве нового премьер-министра Греции 26 января. Он стал самым молодым главой правительства страны за последние 150 лет.

Новости по теме: Алексис Ципрас Греция