Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Европа хочет купировать конфликт на Донбассе и переключиться на свои собственные проблемы

Европа хочет купировать конфликт на Донбассе и переключиться на свои собственные проблемы
Фото: Фото: Николай Лазаренко

После завершения всех мероприятий, связанных с празднованием Дня независимости, президент Петр Порошенко во второй половине дня 24 августа отправиться в Берлин. Там он встретится с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олланд для того чтобы обсудить обострение ситуации на Донбассе. Переговоры лидеров трех стран состоятся по инициативе главы украинского государства. На встрече будет обсуждаться вопрос деэскалации ситуации на Донбассе, а также активизация обстрелов позиций Вооруженных сил Украины и подконтрольных власти Украины населенных пунктов со стороны боевиков.

"Это  беспокоит. Военные операции должны остановиться и оружие может быть отведено... Во-вторых, мы должны добиться условий для выборов  на Донбассе", - цитирует агентство Reuters слова министра иностранных дел Франции Лорана Фабиуса. При этом французский дипломат выразил надежду, что эта встреча позволит продвинуться по обоим пунктам.

В отличии от него украинские политики и эксперты не ожидают каких-то серьезных результатов от этих переговоры. Экс-депутат и бывший министр обороны Анатолий Гриценко считает, что эта встреча вообще не принесет никаких прорывов. - Предметом обсуждения в этот раз будут изменения в Конституцию Украины и проведение выборов на Донбассе. В необходимости их проведения Меркель будет убеждать Порошенко. Европа хочет закрыть, купировать этот конфликт и переключится на собственные проблемы. Но для Украины подобные изменения в Конституцию сейчас вредны, так как мы по факту просто теряем свою территорию, - рассказал Анатолий Гриценко "КП в Украине". 

А поскольку Минские соглашения сейчас де факто не выполняются, поэтому сейчас, по мнению экс-депутата, нужно говорить об отказе от них и начинать поиск нового формата по урегулированию конфликта на Донбассе, который позволил бы обеспечить долгосрочный мир на востоке нашей страны. А не только краткосрочную передышку, которая потом может завершиться еще большим напряжением. - Это должен быть формат в составе США, Евросоюза как целостной структура, а не только Германия и Франция, Украина и Россия, - считает Анатолий Гриценко.

Политолог Вадим Карасев предполагает, что эта встреча проводится в экстренном порядке для того чтобы спасти Минские соглашения. - Их автором, в первую очередь является сама Ангела Меркель, поэтому она вместе с Олландом будет рекомендовать украинскому руководству действовать именно в этом направлении. Главы Германии и Франции будут давить на необходимость собрать необходимые голоса в парламенте для принятия изменений в Конституции в части децентрализации. И, конечно убеждать в необходимости проведения выборов на Донбассе, отмена которых сейчас активно обсуждается в Украине, - рассказал эксперт "КП в Украине". Помимо этого европейские лидеры, по мнению политолога, будут убеждать Петра Порошенко вывести с линии соприкосновения часть вооружений. Именно поэтому эта встреча и проводится без участия Владимира Путина.

Новости по теме: ООС (АТО) Петр Порошенко