Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Польша может инициировать трибунал над Россией

Польша может инициировать трибунал над Россией
Фото: Адрей Пионтковский считает, что Польша может судиться с Россией за погибшего Леха Качинского. Фото: business.ua.

В Польше могут официально обвинить Россию в том, что ее диспетчеры не верно указали высоту самолета президента Польши Леха Качинского. Тогда, в апреле 2010 года, первый борт Польши потерпел крушения недалеко от Смоленска. Об этом сообщает портал Ura.ru.

Такое мнение высказал эксперт по российско-польским отношениям Андрей Пионтковский.

По его мнению. вскоре к власти придет партия брата Качинского. Новому правительству будет на руку вновь затронуть тему расследования катастрофы пятилетней давности, которое, как считают многие поляки, было проведено недостаточно эффективно.

Новые власти смогут обвинить российскую сторону в том, к примеру, что диспетчеры давали неправильные данные по высоте: 

- Исключать возможность международного трибунала никак нельзя, - заявил эксперт, - Польша может потребовать от России выдать виновных в трагедии. Поляки хотят разобраться, - считает Пиотковский.

Напомним, согласно результатам польского расследования авиакатастрофы, виновными обвинили пилотов самолета. Тогда было установлено,  что в момент посадки в кабине пилота находились посторонние. Одним из них был командующий ВВС Польши Анджей Бласик.

Напомним, В "ДНР" не хотят видеть Польшу за столом минских переговоров.                   

один из лидеров "ДНР" Денис Пушилин высказался против присоединения Польши к переговорам по урегулированию конфликта в Донбассе. Об этом сообщил"Корреспондент".

- Увеличение числа стран, участвующих в Минске в переговорном процессе по мирному урегулированию на Донбассе, только усугубит ситуацию, поэтому мы будем блокировать такие инициативы, - заявил Пушилин.

Ранее президент Польши Анджей Дуда предложил свое дипломатическое участие в решении конфликта на востоке Украины. Кроме Польши речь шла и о участии других стран, которые Дуда не стал конкретизировать, заявив лишь, что речь идет о "сильнейших странах Европы".