Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

По делу о крушении Боинга могут создать межгосударственный суд

 По делу о крушении Боинга могут создать межгосударственный суд
Фото: Крушение Боинга произошло 17 июля 2014 года. Фото: REUTERS

Малайзия рассмотрит вариант создания межгосударственного суда для привлечения виновных в крушении Боинга на востоке Украины.  Об этом заявил 16 августа министр транспорта Малайзии Лиоу Тионг Лай.

- После того, как Совет Безопасности ООН не поддержал идею создания международного трибунала, мы рассмотрим план "В", - цитирует главу ведомства агентство УНИАН.

По его словам, "речь идет о формировании межгосударственного суда либо же о передаче этого дела в поле юрисдикции Международного уголовного суда".

 СПРАВКА КП

Катастрофа самолета Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший плановый рейс из Амстердама в Куала-Лумпура, произошла 17 июля 2014 в Донецкой области. На борту находились 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли.

Отчет о расследовании катастрофы Нидерланды представят на закрытом заседании международной рабочей группы 10 августа. Окончательный отчет об аварии "Боинга" планируется опубликовать в октябре.

В конце июля Россия заблокировала в Совете безопасности ООН предложенную Малайзией резолюцию об учреждении международного трибунала для расследования причин аварии "Боинга".

В ответ Малайзия, Нидерланды, Австралия, Бельгия и Украина заявили о том, что рассматривают возможность создания независимого международного трибунала.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

 Нидерланды отказались рассекретить документы по крушению Боинга 

Правительство страны считает "более важным сохранить секретность".

Нидерланды отказали журналистам в предоставлении документов по расследованию сбитого над территорией Украины малайзийского Боинга, сообщил телеканал RTL Nieuws.

По его данным, СМИ, ссылаясь на Закон об открытом правительстве, направили запрос в министерство безопасности и юстиции с просьбой предоставить имеющуюся по делу информацию.

 

 

Новости по теме: Крушение Боинга - 777