Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В провале Иловайской операции Генштаб винит самих бойцов

В провале Иловайской операции Генштаб винит самих бойцов
Фото: Фото: Eastnews

Генеральный штаб представил в "Фейсбук" анализ Иловайской операции и последствий вторжения сил РФ в Украину в августе – сентябре прошлого года. В частности, в нем описаны причины, по которым операция сорвалась. Одна из таких - это дезертирство и невыполнение военными подразделениями боевых задач.

В частности, речь идет о том, что 24 августа после артобстрела с территории РФ оставил позиции 5-й батальон территориальной обороны ("Прикарпатье") и тем самым был обнажен правый фланг украинских войск. "Личный состав батальона покинул зону боевых действий и самовольно вернулся к месту постоянной дислокации в Ивано-Франковскую область. Такие действия способствовали образованию пробелов на государственной границе и, как следствие, вторжение подразделений вооруженных сил РФ", - приходит к выводу Генштаб.

Выдвигаются также претензии к 92-й и 93-й, 55-й бригадам.  В частности, штабом АТО ставились задачи 3-й батальонно-тактической группе 72-й механизированной бригады выйти на определенные рубежи для занятия обороны, но эти задачи ни разу не были выполнены.

"В дополнение к самовольному уходу сводной батальонной тактической группы 51-й механизированной бригады из кургана Саур-Могила, с последующим оставлением Степановки 3-м батальоном, танковым батальоном и другими подразделениями 30-й механизированной бригады, добавились действия ротной тактической группы 92-й механизированной бригады, которая также прекратила выполнение задач. Подразделение 93-й механизированной бригады, который выдвигался на помощь подразделениям в районе кургана Саур-Могила, также не выполнил поставленные задачи", - идет речь в отчете Генштаба.

Вышеописанные действия, по мнению генералов, приводили к "потере инициативы, давали возможность боевикам и РФ наращивать и усиливать свои группировки в районе Иловайска, перебрасывать туда дополнительные силы с других участков".

Что касается добровольческих батальонов, которые принимали участие в боях за Иловайск, то они: "продемонстрировали низкий уровень обученности и организованности, что не способствовало освобождению данного населенного пункта".

С полной версией аналитического документа можно ознакомиться на странице пресс-центра Генерального штаба в "Фейсбук">>>ЗДЕСЬ. И на сайте Минобороны.

Журналист Юрий Бутусов на своей странице в "Фейсбук" так прокомментировал аналитический доклад Генштаба: "Героев Иловайска спустя год убивают снова. На это раз ложью. На этот раз свои".

Напомним, временная следствия комиссия верховной Рады главными  виновниками Иловайской трагедии назвала тогдашнего министра обороны Валерия Гелетея, руководителя Генштаба Виктора  Муженко и его заместителя. Генеральная прокуратура, проводившая свое расследование, обещала передать материалы в суд 15 августа. К каким выводам пришли следователи ГПУ, пока не сообщается.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В СБУ рассказали кто виноват в "Иловайском котле"

В СБУ заявили, что подозревают в организации, подготовке и развязывании вооруженного конфликта на востоке Украины начальника Генштаба Вооруженных силРФ Валерия Герасимова. Сейчас Служба безопасности объявила в розыск его и еще десять российских военнослужащих, которые также подозреваются в организации конфликта. Такое заявление сделал начальник Главного следственного управления СБУ Григорий Остафийчук на брифинге в среду 5 августа, сообщил Интерфакс.