Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Скандального политика Игоря Маркова посадили в тюрьму с театром и видом на море

Скандального политика Игоря Маркова посадили в тюрьму с театром и видом на море
Фото: Маркова за хулиганство уже задерживали, но на революционной волне 2014 года выпустили на свободу. Фото: timer-odessa.net

Политика и общественного деятеля государственная полиция элитного курорта Сан-Ремо на Лигурийском побережье Италии взяла на рассвете. Местные журналисты сообщают: Игорь Марков как раз вернулся в свой номер в дорогом Hotel de Paris Sanremo после визита в Монте-Карло. 

Скандального политика задержали на рассвете в Сан-Ремо, когда он возвращался из Монте-Карло. 

Как сообщает итальянское издание Il Secolo XIX, 42-летний Игорь Марков прибыл в Сан-Ремо утром во вторник, при заселении в отель, номер в котором стоит от 250 до 850 евро (6200 – 21 000 гривен) в сутки, предъявил российский паспорт. Тут же встретился с двумя российскими бизнесменами. 

"Через несколько часов после заселения бизнесмен вызвал такси и вместе со своими друзьями отправился в Монте-Карло, - пишет издание. - Скорее всего, Интерпол отслеживал его движения по сигналу мобильного телефона. Когда Игорь Марков прибыл в отель, полиция была уже там. Мужчины не оказывали сопротивления. Полиция разрешила Игорю Маркову сделать звонок в Россию своему адвокату, а затем доставила его в тюрьму Сан-Ремо. При себе у бизнесмена нашли билет Милан - Москва с открытой датой".

Въехать в Италию, находясь в международном розыске, по информации местной прессы, у Маркова получилось по дипломатическому паспорту, который он предъявил на погранконтроле. La Repubblica пишет: в аэропорту сотрудники разрешили бывшему депутату въезд до выяснения статуса документа. Впрочем, когда оказалось, что дипломатический паспорт аннулирован, было принято решение об аресте.  

У адвокатов связи с задержанным нет 

Сейчас местная пресса предполагает, что слушание по вопросу экстрадиции экс-нардепа состоится сегодня в Апелляционном суде Генуи. Впрочем, в Укрбюро Интерпола говорят: в Минюсте только готовят документы на выдачу Украине Маркова. На это у них есть 40 дней. 

- Мы не знаем, в каких условиях содержат Игоря Олеговича, так как связи с ним нет, - отметил "КП" в Украине" одесский адвокат задержанного Александр Казарновский. - У меня вызывает удивление факт задержания, но, скорее всего, это связано с обвинением по статье о хулиганстве, которую ему инкриминируют. 

Как известно, Маркова подозревают в нападении на пикет националистов от партии "Свобода", в 2007 году протестовавших у облгосадминистрации против установления в Одессе памятника Екатерине II. Милиционеры вменяют политику хулиганство с применением оружия, ему грозит до семи лет колонии строгого режима. Однако доказать вину политика не могут - Марков уехал из страны в ноябре прошлого года. По некоторым данным, он проживает в элитном коттеджном поселке, расположенном в Москве. 

- Когда я узнал о задержании Игоря Олеговича, сразу подумал об иронии судьбы, - признался председатель одесской областной ячейки Комитета избирателей Украины Анатолий Бойко. - Я не мог и вообразить себе, что политик в столь переломный момент рискнет покинуть пределы России. Очевидно, что если бы он договаривался с российскими партнерами в Москве, то мог бы остаться на свободе. К тому же как-то не верится, что именно деловые вопросы вынудили Маркова отправиться на самый известный итальянский курорт в Сан-Ремо. 

В последнее время экс-нардеп был в Москве, он принят в члены "Комитета спасения Украины", который в начале августа презентовал бывший премьер-министр Николай Азаров. Сам же Азаров уже призвал Интерпол и итальянских парламентариев не выдавать Маркова Украине, называя процесс "политической расправой с оппозиционером". 

Итальянская тюрьма внешне напоминает санаторий, не хватает только бассейна с шезлонгами во внутреннем дворике. Фото: ilsecoloxix.it

ОФИЦИАЛЬНО

В 40-дневный срок украинская сторона обязана предоставить доказательства вины Игоря Маркова итальянцам. А после этого в апелляционном суде решат, выдавать ли арестанта украинской милиции. В то же время о задержании политика уже уведомили украинское и российское консульства. В МИД Украины сообщили, что дипломатический паспорт Маркова был аннулирован еще в 2014 году после лишения его депутатского мандата. Несмотря на то что итальянцы предоставили своего адвоката задержанному, тот отказался от его помощи и обратился за помощью в посольство России в Риме. 

КСТАТИ

Больше половины камер пустует

Пока же Маркову придется коротать время в тюрьме в деревеньке Арма-ди-Таджа в пяти километрах от курорта. Местная пресса пишет: камеры рассчитаны на чуть больше 200 человек, но больше половины, как правило, пустует. Среди заключенных в большинстве иностранцы - специфика курортного региона. В пятиэтажном корпусе камеры площадью 13 или 24 квадрата. В каждой - мини-кухня с холодильником и телевизором, есть туалет и душевая, естественный и искусственный свет, окна можно открывать, чтобы проветрить помещения.

В каждом блоке заключенным доступна и комната отдыха. Неопасные заключенные могут гулять по территории. Тут есть госпиталь, церковь и даже театр. Местные журналисты говорят: тюрьма расположена в живописном месте - с одной стороны ее окружают Лигурийские Альпы, которые образуют Итальянскую Ривьеру, а с другой видно море. 

Новости по теме: Игорь Марков Арест