Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Появилось видео, как депутат Мельничук "качает права" при задержании патрульными

Появилось видео, как депутат Мельничук
Фото: Фото: скриншот видео

Народный депутат Антон Геращенко раскрыл подробности задержания киевскими патрульными своего коллеги Сергея Мельничука. Он сел за руль авто Lexus RX 350, не имея при этом документов на право собственности на данную машину и водительских прав. Полицейские попросили экс-комбата "Айдара" предъявить документы, однако тот, ссылаясь не депутатскую неприкосновенность, показал лишь удостоверение народного депутата.

- В ответ Сергей Мельничук сказал, что он как народный депутат пользуется правом депутатской неприкосновенности и потому он не обязан предоставлять никакие другие документы, кроме депутатского удостоверения. Вынужден разочаровать моего коллегу народного депутата Сергея Мельничука. Неприкосновенность народного депутата или депутатский иммунитет не дает права депутату нарушать правила дорожного движения или уголовный и административный кодексы, - написал Геращенко в своем Фейсбуке.

Он также уточнил, что право депутаткой неприкосновенности "дает депутату лишь возможность аппелировать к большинству в Верховной Раде с целью недопущения расправы с политическими оппонентами с использованием силы закона".

- Кроме того, в случае Сергея Мельничука, Верховная Рада уже и так дала свое согласие на привлечение его к уголовной отвественности, но не согласилась арестовывать его. Так что патрульные и так и так действовали по Закону. А вот Сергей Мельничук мог бы не "качать права", прикрываясь депутатской "ксивой", а дать возможность патрульным без препирательств оформить протокол и с улыбкой уплатить штраф, - резюмировал Геращенко.

Напомним, инцидент произошел вчера, 9 августа, на ул.Борщаговская, 2-а в Киеве.

Новости по теме: Сергей Мельничук полиция