Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Ющенко: Война на Востоке не имеет отношения к экономическому кризису

Ющенко: Война на Востоке не имеет отношения к экономическому кризису
Фото: Виктор Ющенко. Фото: УНИАН

Бывший президент Украины Виктор Ющенко дал интервью телеканалу "112 Украина", в котором предложил свой план решения кризиса в Украине, как экономического, так и связанного с войной на Востоке. При этом сам экс-президент заявил, что у него нет амбиций вернуться на поле игры.

Об изменениях в Конституцию в части децентрализации

"Я думаю, что 300 голосов (в парламенте, - ред.) не наберется. Слушая те политические анализы дефектов, которые заложены, и те угрозы, которые более или менее уже серьезно осмысливаются различными, даже политическими силами, я сомневаюсь, что в парламенте есть 300 голосов для такого решения".

"Поднятый вопрос (внесения изменений в Конституцию, - ред.), который мы сейчас обсуждаем, он не должен стоять на повестке дня Украины сегодня, когда для нас главный вызов - это агрессивная российская война на востоке".

О встрече с Фирташем в Вене в начале мая

"Я встречался, был на конференции, которую организовали две профсоюзные организации Украины, союз промышленников, союз работодателей, целый конгломерат. Здесь ничего такого нет, давайте общаться, давайте говорить".

О законе о местных выборах

"Та политическая избирательная система, которая принята, навсегда заблокировала дорогу в политику партиям Майдана. Они в политике себя не увидят".

Об экономической ситуации в Украине

"Финансовая стабилизация - это задача правительства номер один. Задача номер два, в условиях войны, на стол должен быть положен план новой экономической политики для Украины. Бизнес-план, который имеет большой международный компонент, потому что поднять сегодня экономику Украины можно одним способом - если мы за год введем в экономику Украины примерно 20-25 млрд инвестиций. В Киев, примерно, 5 млрд инвестиций, тогда мы можем решить и проблему метро, и чистой воды, свалок, даже дорожек велосипедных".

"Война практически не имеет отношения к этой ситуации (экономическому кризису - ред.). Если вы не решили вопрос стабильности денег и цен, допустили финансовую дестабилизацию, если вы потеряли контроль над ценами и над курсом, то… мы ведем украинскую экономику к самому глубокому экономическому краху за 24 года".

О правительстве Яценюка

"Катя Згуладзе очень интересно модерирует свою политику, ее представляет с таким глубоким акцентом, и создается впечатление, что она бесконечно честная. Мне нравится министр финансов, Наталия Яресько, это тот министр, которому давно нужно было появиться".

О минских переговорах

"У меня большой пессимизм, когда мы говорим о нормандском формате. Что такое норманнский формат? Это когда Германия - наблюдатель, Франция - наблюдатель, Россия - наблюдатель, Украина - сторона. Что может этот формат решить? Ничего. Потому что в конфликте как минимум две стороны, другой стороны нет. Кресло агрессора - пустое, кресло гаранта - пустое, кресло посредника - пустое, все - наблюдатели".

"Что такое минский формат? Это когда Россия - наблюдатель, ОБСЕ - наблюдатель, Украина, в лице президента Кучмы, - сторона, и вторая сторона - Захарченко. Инициаторы хотели сказать, что вообще это конфликт украинский и потому Украине нужно сесть за стол, как бы с источником агрессии, которым является некий Захарченко. На самом деле источником войны является Путин, а Захарченко не является источником агрессии".

О том, что нужно делать правительству

"Мне кажется, если мы говорим о реформах, нам надо сделать три реформы. Реформа первая: как выиграть войну на Востоке. Реформа вторая: как выиграть войну на Востоке; реформа третья: как выиграть войну на Востоке. Если для этого надо увеличивать полномочия, например на 12 месяцев, давайте будем увеличивать. Примерно, как делали в 91, 92 году, когда Украина обрела суверенитет, у нас нет законодательного поля, премьер-министр выходит с инициативой, Леонид Данилович Кучма и говорит: "Дайте мне на 12 месяцев права оперативно выдавать декреты". И мы за 12 месяцев очень легко адаптировали законодательное поле для тех вызовов, перемен новой государственности, которые у нас были. Сейчас вопрос стоит очевидно так... На короткое время, формируются ставки главного верховного главнокомандующего и туда концентрируется не только милитарная сила, но и финансовая сила, упрощаются какие-то экономические процедуры и отношения. Мне кажется, это путь, который сегодня нужен Украине для того, чтобы справиться с вызовом номер один - агрессией на Востоке"

КСТАТИ

Одолжил деньги женщине из зоны АТО

Телеведущая спросила Виктора Ющенко, когда и кому он в последний раз одалживал деньги. Экс-президент ответил, что четыре дня назад к воротам его дома подошла женщина и попросила денег.