Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Санкционные "Кока-Колу" и "Пепси" в России уничтожать не будут

Санкционные

Российское правительство отклонило предложение о запрете импорта из США продукции компаний "Кока-Кола" и "Пепси". В Кремле заявили, что это противоречит действующему законодательству о санкциях, а также уставу Евразийского экономического союза.

Идея запретить импорт соды и концентратов из США и заставить российские филиалы предприятий использовать только российские материалы на заводах в России была предложена депутатом Игорем Зотовым, главой партии пенсионеров.

В письме на имя премьер-министра Дмитрия Медведева, он написал, что газированные напитки поддерживают антироссийскую политику США и вредят здоровью россиян.

- В качестве поддержки действий президента РФ и правительства в отношении контрсанкций предлагаем ввести ограничение на продукцию компаний The Coca-Cola Company и PepsiCo, являющихся официальными спонсорами Республиканской партии США и Демократической партии США соответственно, активно выступающих за продление санкций в отношении Российской Федерации, - написал он, цитируют "Известия".

В ответ заместитель министра сельского хозяйства Сергей Левин заявил, что существующие в России законы позволяют запретить импорта из некоторых стран или отдельных видов продукции, но не конкретных брендов или компаний.  Также это это противоречит договору о Евразийском экономическом союзе, где указано, что .все страны-участники должны использовать одинаковые производственные стандарты при изготовлении продуктов на своей территории.

Кстати, по данным Россельхознадзора, в России уничтожили 20 тонн "санкционных" нектаринов.

Фрукты давили под покровом ночи из-за их европейского происхождения.

Все дело в том, что нектарины ввезли через Беларусь по поддельным фитосанитарным сертификатам оформленным, якобы, в Марокко. Но в Марокко сообщили, что сертификаты не выдавали. В итоге в Россельхознадзоре предположили, что они из Европы.

Всего же выявлено более 40 тонн персиков и нектаринов с поддельными сертификатами. Но уничтожили пока только нектарины. Также идет утилизация фруктов, которые были завезены по поддельным документам, якобы, из Эквадора, и еще 180 тонн "турецких" персиков.

Напомним, что в России  продуктовое эмбарго было введено в 2014 году в ответ на санкции стран Запада, которые связанны с присоединением Крыма и конфликтом в Донбассе.

В июне 2015 года срок действия эмбарго продлили на год - вслед за очередным продлением западных санкций.

С 6 августа в России начал действовать указ об уничтожении продуктов, попавших под российское эмбарго. Соответствующий документ президент РФ Владимир Путин  подписал 29 июля 2015 года.  По сообщениям российских СМИ только за один день 6 августа было уничтожено 320 тонн "европейских" продуктов.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В России отметили небывалый эффект публичной "продуктовой казни"

Количество санкционной продукции, которая завозится на территории России, резко снизилось.

- Наблюдается резкое снижение объемов ввозимой в нашу страну растительной продукции. Так, если до 6 августа в ППУ "Красная горка" Смоленской области прохождение грузов достигало 170 автомашин в сутки, то сегодня количество автомашин составляет не более 70, - отметили в пресс-службе Россельхознадзора.

При этом абсолютное большинство из них остаются грузами белорусского происхождения. И лишь малая доля, не более 20 автомашин, принадлежит экспортерам из дальнего зарубежья.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В России с улыбкой раздавили тонны запрещенного сыра

В Белгородской области согласно указу Владимира Путина уничтожили всю контрабанду сырных изделий весом в 10 тонн.

Не сыром единым: в России уничтожили 320 тонн санкционных продуктов

Чего только не делали с ними: и бульдозером давили, и в огне сжигали...