Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Мария Гайдар отказалась от российского гражданства

Мария Гайдар отказалась от российского гражданства
Фото: Мария Гайдар написала отказ от гражданства. Фото: Максим Войтенко

После того, как Петр Порошенко лично вручил бывшей российской оппозиционерке, а ныне помощнице украинского губернатора Марии Гайдар паспорт гражданина Украины, вопрос с отказом от российского гражданства нужно было решать оперативно. 6 августа Гайдар написала отказ.

- Я знаю законы Украины, поэтому да, я готова отказаться (от российского гражданства, - прим. авт). Я написала заявление, - рассказала она в интервью каналу "Первый городской". – Я не знаю, когда это может случиться, это формальности.

От российского паспорта те, кто пребывают в Украине, могут отказаться в посольстве РФ. Для этого нужно подать порядка 10 документов, среди которых даже справка от налоговой службы РФ об отсутствии долгов. Ответ могут дать как через несколько недель, так и в течение полугода.

Гайдар признается, что получение нового гражданства было для нее непростым решением.

- Когда я получила паспорт, почувствовала, что сделала что-то правильное, хорошее, - говорит она. – Сейчас я чувствую себя хорошо и настроена на то, чтобы строить новую демократичную Украину и очень горжусь этим.

По ее словам, из-за ее нового украинского подданства неприятности возникли у родственников в России.

- У родных в России возникают проблемы после моего переезда, - признается советник губернатора. – Я думала, что до такого не дойдет. Предполагала, что проблемы могут быть у меня, но, к сожалению и у родных тоже. Я это воспринимаю болезненно и очень переживаю. С моими тремя братьями мы не ведем совместную деятельность, они не занимаются политикой, мы никак организационно не связаны. Поэтому я продолжаю надеяться, то у них в будущем не будет проблем.

Мария Гайдар получила паспорт. Фото: Михаил МАРКИВ 

КСТАТИ

После получения гражданства у Марии Гайдар возрастают шансы быть утвержденной в должности вице-губернатора. Свое решение Михаил Саакашвили примет после истечения трехмесячного испытательного срока.

- Юлия (Марушевская, вице-губернатор - прим. авт.) уже назначена, поэтому она получает какую-то заработную плату. Я пока не получаю никакой, - рассказывает Гайдар. – Смотрела штатное расписание, мне кажется, что у советника ставка 1,5 - 2 тысячи гривен, у Михаила (Саакашвили, - прим.) около 5 тысяч. Но я готова отказаться от зарплаты.

Мария считает, что подобно грузинскому опыту набрать профессиональную команду на нормальную зарплату, в регионе невозможно.

– Ставкой для хороших специалистов в Одессе была бы тысяча долларов, - говорит она. – Нужно стремиться к эффективному, малочисленному аппарату, который получает заработную плату, на которую он живет.