Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Абромавиюс: Трудовые книжки - это советское наследие

Абромавиюс: Трудовые книжки - это советское наследие
Фото: Фото: УНИАН

Министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичюс сообщил, что отправил на согласование в другие органы пакет законов об отмене трудовой книжки. Об этом министр написал в четверг, 6 августа, на своей странице в Твиттере.

- Прячем советское наследие. Прислал на согласование в другие органы пакет законов об отмене трудовой книжки. Ждем реакции, - написал он.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время заседания коллегии Минсоцполитики заявил, что необходимо принять новый Трудовой кодекс.

А КАК У НИХ?

На Западе понятия "трудовая книжка" вообще не существует. Аналог документа - трудовая карточка - есть в Италии, Германии и Франции. Ее отличие от нашей трудовой книжки в том, что владелец предъявляет ее только добровольно при желании подтвердить свою квалификацию. В Германии у работников есть также книжка социального страхования. В США работодатель, перед тем как взять на работу смотрит резюме, где указаны все места работы. Если он в чём-то сомневается, то просит предоставить контакты, которые могут подтвердить, где работал потенциальный сотрудник. По сути, в Америке пенсионная система выполняет роль трудовой книжки.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Яценюк анонсировал ликвидацию Госслужбы занятости

Правительство намерено ликвидировать Госслужбу занятости, вместо нее будет создано Национальное агентство занятости. Об этом заявил премьер-министр УкраиныАрсений Яценюк во программе еженедельной  "10 минут с премьер-министром" на украинских телеканалах.

Премьер-министр сообщил, что на новосозданное агентство будет возложено больше обязанностей, кроме поиска работы оно будет заниматься также переквалификацией и исследованием рынка труда, оно будет формировать государственный заказ по подготовке специалистов для Министерства образования.

Новости по теме: Айварас Абромавичюс Законы