Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Минские переговоры: Текст соглашения по отводу вооружений представят 26 августа

Минские переговоры: Текст соглашения по отводу вооружений представят 26 августа
Фото: Представитель "ЛНР" на переговорах в Минске Владислав Дейнего. Фото: соцсети.

Подгруппа по безопасности представит контактной группе 26 августа текст по отводу вооружений на Донбассе в двух редакциях. Об этом заявил полпред "ЛНР" Владислав Дейнего.

 - Закончилась буквально недавно работа подгруппы. Рабочая подгруппа по безопасности не пришла ни к какому общему. Мнения разделились, в результате подготовлен текст в двух редакциях, – приводит его слова Луганский информационный центр.

 Дейнего отметил, что "это один текст с указанием в нем разногласий по отдельным разделам". Первый вариант документа представляет собой текст, согласованный в понедельник, а второй –  тот, на котором настаивает украинская сторона после отказа принять изначальный.

 - Пока что контактная группа предполагается 26 числа (августа – ред.). То есть вот этот вот шаг перенести на рассмотрение (документа – ред.) контактной группы – это значит, что мы сейчас еще на три недели замораживаем рассмотрение этого вопроса – это откровенный саботаж. В этой ситуации единственные надежды возлагаются на "нормандскую четверку", – отметил "ЛНР"овец.

 Напомним, во вторник сторонам в ходе консультаций в Минске не удалось согласовать текст соглашения по отводу вооружений калибром до 100 миллиметров от линии соприкосновения.

В то же время, 3 августа во время встречи в Минске рабочей группы по гуманитарным вопросам Контактной группы по Донбассу  были достигнуты некоторые договоренности, в частности:

- необходимость создание условий для возобновления работы КПП через линию разграничения в Луганской области (сейчас закрыта для движения мирного населения);
- восстановление инфраструктуры Донбасса. Эксперты изучат два объекта водоснабжения в Донецкой и Луганской областях;
- восстановление железнодорожного сообщения;
- необходимости разработать график работ по разминированию ряда населенных пунктов на сопредельных территориях.