Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как депутатам платят, так они и работают

Как депутатам платят, так они и работают
Фото: Фото: «Украинское фото»

Год назад украинские депутаты сократили зарплату себе и другим чиновникам госаппарата почти в три раза - с 17 до шести с половиной тысяч гривен. И сейчас впору задать тот же вопрос, что и в знаменитой песне Владимира Высоцкого: "где деньги, Зин?".

Если б я жил на одну зарплату…

Инициатором решения о сокращении зарплат депутатам и министрам выступил премьер Арсений Яценюк. Согласно планам, сэкономленные деньги, а это около 400 миллионов гривен, должны были пойти на поддержку армии и восстановление Донбасса. Сами депутаты скрепя сердце поддержали такое решение, хотя и затаили обиду, назвав инициативу премьера всего лишь пиаром накануне парламентских выборов 2014 года. 

- Это чистый популизм и скотское отношение к людям, от которых требуют честности, но тут же толкают к коррупции. Депутатам, которые живут на одну зарплату, не дают никакого шанса работать нормально. Поэтому на следующей сессии парламента я буду инициировать пересмотр зарплаты депутатов до адекватного уровня, - рассказал "КП" в Украине" депутат от БПП Мустафа Найем

Сам Мустафа признался, что на нынешнюю зарплату депутата жить невозможно. Так что приходится крутиться. 

- Если бы я жил только на депутатскую зарплату, то мне этих денег не хватило бы. Я зарабатываю еще и тем, что преподаю, получаю гонорары за экспертную работу. Но депутат не должен этим заниматься, он не должен думать о побочных доходах, - возмущается Найем. 

Мустафа Найем будет добиваться повышения зарплаты для депутатов. Фото: "Украинское фото"

Зато народ рад

Давайте будем честными - моральное удовлетворение от обнищания депутатов украинское общество, конечно же, получило. Дескать, пусть теперь попробуют пожить на те же средства, что и их избиратели. А вот есть ли практическая польза и реальная экономия для бюджета?  

- Люди этого хотели, а депутаты подыграли им накануне парламентских выборов, создав такую себе иллюзию социальной справедливости. В то время как экономический эффект от такого шага - нулевой, - считает экс-депутат Тарас Чорновил. 

Он считает, что урезание зарплат не имеет ничего общего с социальной справедливостью. А вот на качестве работы, по его мнению, это сказалось. "Как платят, так и работаем", - передал эксперт настроение депутатов. 

- На одну зарплату живет весьма незначительная часть депутатов. Большая часть из них всегда найдет себе дополнительные доходы и бедными не останутся. Они компенсируют маленькую зарплату тем, что берут больше взяток за решение того или иного вопроса. Кроме того, стали больше заниматься своим бизнесом, - уверен Чорновил. 

Большинство депутатов не живут только на одну зарплату и всегда находят себе дополнительные доходы.
Фото: ЛЮКОВ Максим

Откуда деньги?

Так на чем же зарабатывают депутаты? О своих нетрудовых доходах они не говорят, но факты свидетельствуют об обратном. Время от времени в СМИ появляются фото депутатов на дорогих машинах или на недешевых курортах. Мелочь, а концентрация часов и телефонов класса "люкс" в Верховной Раде зашкаливает. 

- Депутаты получают неофициальные доплаты от своих партий или скрытых олигархических фондов. Они уменьшили свои зарплаты, но зато увеличили свои доходы. Посмотрите на многих депутатов - совершенно ясно, что они живут не на шесть тысяч гривен, а как минимум на шесть тысяч долларов. И это есть самая настоящая политическая коррупция, еще более опасная, чем взятка чиновнику, - считает политолог Вадим Карасев.  

К слову, периодически в СМИ появляются слухи о том, что парламент якобы тайно возвратил льготы, надбавки за сверхурочные часы, интенсивность труда, премии и надбавки на оздоровление депутатам, зарплата которых из-за этого якобы опять стала около 17 тысяч гривен в месяц. И с такой же периодичностью спикер парламента Владимир Гройсман опровергает подобные слухи, обещает не подписывать предложения, направленные на увеличение депутатских доходов. Впрочем, кому от этого лучше - спустя год так и не ясно.

Часы Владимира Гройсмана за 19 тысяч гривен не остались незамеченными.  Фото: "Украинское фото"

 

А что думают об этом читатели "КП" в Украине", смотрите на стр. 3 в рубрике "Вопрос дня". 

КСТАТИ

Какие льготы еще остались у депутатов?

Депутатам Верховной Рады оставили две категории льгот, которые касаются их проживания и соцгарантий, а также выполнения депутатских обязанностей:

  • депутат имеет право до 31 помощника-консультанта, четверо из которых зачисляются на госслужбу, остальным депутат сам распределяет зарплату из денег Рады, предусмотренных на оплату труда помощников;
  • получение проездных документов (авиа, авто, железнодорожных и др.) вне очереди;
  • ежемесячная компенсация стоимости проезда по территории Украины (в пределах установленного лимита);
  • автотранспорт ВРУ для осуществления депутатских полномочий в пределах Киева; 
  • бесплатное медицинское обслуживание в спецзаведениях;
  • возмещение расходов (до 13 тысяч гривен) на жилье для тех, кто не зарегистрирован в Киеве или в 30-километровой зоне от столицы.