Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Петр Порошенко подписал закон о полиции

Петр Порошенко подписал закон о полиции
Фото: Порошенко подписал закон о полиции. Фото: твиттер президента

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о национальной полиции, сообщил он у себя на страницу в "Твиттере".

 

Підписав Закон про поліцію #НоваПоліція #KyivPolice

Posted by Петро Порошенко on 4 августа 2015 г.

ЧТО ГОВОРИТ ЗАКОН О ПОЛИЦИИ

Верховная Рада приняла закон о национальной полиции 2 июля 2015 года. Согласно закону, национальная полиция – это центральный орган исполнительной власти, который охраняет права и свобод человека, борется с преступностью и поддерживает публичную безопасность и порядок. В полиции есть центральный орган управления и территориальные органы.

В составе полиции есть уголовная и патрульная полиция, органы досудебного расследования, полиция охраны, специальная полиция и полиция особого назначения. Руководителя полиции назначает на должность и увольняет Кабинет министров Украины по представлению премьер-министра. Деятельность полиции координируется Кабинетом министров через министра внутренних дел.

Структуру центрального органа управления Нацполиции утверждает ее руководитель по согласованию с главой МВД. Аналогичная процедура назначения руководителей территориальных органов Национальной полиции. Закон предусматривает, что полицейские могут привлекаться к участию в международных операциях по поддержанию мира и безопасности.

Закон вступает в силу через 3 месяца со дня, следующего за днем публикации, за исключением некоторых положений. В части о полицейских подразделениях патрульной полиции в Киеве этот закон вступает в силу со дня его публикации. В части о полицейских подразделениях в Одессе и Львове закон вступает в силу с 20 августа 2015 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Служба новая, закон - старый

4 августа истекает месяц не только начала работы новой полицейской службы. Ровно такой же срок под сукном у президента лежит закон, дающий ей право на жизнь. Возможно, подпись будет поставлена сегодня. Но, по мнению юристов, промедление ставит под вопрос легитимность полиции как таковой в течение 30 дней.

- Я, как многие киевляне, тоже сфотографировался с новыми полицейскими, а заодно попросил показать, что у них в удостоверениях, -  рассказывает глава Координационного совета при ГПУ Виталий Повх. - Оказалось, там написано "милиция". Но по закону о милиции они не могут оформлять ДТП. Это должна делать ГАИ. Получается этакая правовая коллизия. Я знаю немало случаев, когда на ДТП приезжала полиция, а люди специально вызывали ГАИ, чтобы все было оформлено по закону.