Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В России выпустили книгу о войне на Донбассе с поддельной фотографией на обложке

В России выпустили книгу о войне на Донбассе с поддельной фотографией на обложке
Фото: В России выпустили книгу с поддельным фото на обложке. Фото: сайт СК РФ

Следственный комитет России издал книгу о войне на востоке Украины под названием "Белая книга преступлений - трагедия юго-востока Украины", сообщает пресс-служба российского ведомства. Однако, на обложке издания стоит поддельная фотография, о которой еще в конце мая 2014 года писал украинский сайт Stop Fake, развенчивающий мифы пророссийских СМИ.

В итоге родилась такая книга. Фото: СК РФ

В мае активисты сайта писали, что по интернету стало "ходить" "фейковое" фото горящего Донецка, якобы сделанное 27 мая 2014 года. Эту фотографию, в частности, использовал для иллюстрации боевых действий в Донецке пророссийский сайт "Навигатор".

- Однако таких пожаров в Донецке не было. Эту информацию нам подтвердили жители Донецка — очевидцы событий. Постановочность фото и его излишняя "кинематографичность" сразу наталкивает на мысль, что оно было обработано в программе Photoshop, - писал тогда Stop Fake о фотографии.

Донецк до фотошопа. Фото: fotoluxstudio.com

Также тогда стало известно, что фотография пылающего неестественными цветами Донецка была сделана из вполне мирной фотографии  одной из донецких фотостудий.

Донецк после фотошопа. Фото: politnavigator.net

- Ну, а смех в том, что такого взрыва и пожара в Донецке, конечно, никогда не было. Фотография фейковая, о чем много раз писалось. Но даже в таком деле без жульничества в СК обойтись не смогли, - прокомментировал выход книги журналист российского "Коммерсанта" Илья Барабанов в своем "Фейсбуке".

 

Это очень смешно.Следственный комитет издал "Белую книгу преступлений - трагедия юго-востока Украины". В пресс-релиза В...

Posted by Ilya Barabanov on 3 серпня 2015 р.

СПРАВКА

Книга "Белая книга преступлений - трагедия юго-востока Украины" издана под редакцией главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина.