Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нино Бурджанадзе объявили в Украине персоной нон-грата?

Нино Бурджанадзе объявили в Украине персоной нон-грата?
Фото: Нино Бурджанадзе - персона нон-грата? Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

МИД передал в СБУ представление об объявлении грузинской оппозиционерки, бывшего спикера парламента Грузии и лидера "демократического движения" Нино Бурджанадзе персоной нон-грата из-за публичных высказываний в поддержку аннексии Крыма, сообщает Европейская правда.

Такое решение в СБУ приняли еще во второй половине июля и вынесли запрет на посещение Украины, предположительно, на пять лет. Об объявлении Бурджанадзе "невъездной" в Украину сообщают также грузинские СМИ. Они утверждают, что инициаторами запрета стали несколько общественных организаций, обратившихся в украинский МИД. При этом они указали на недопустимые заявления Бурджанадзе во время ее визита в Москву 10 и 11 июля 2015 года. 

Бурджанадзе персона нон-грата? Фото: pirveliradio.ge

- Сейчас ( Крым ) российский. Мне кажется, что будет таким ... Это не пророссийская позиция, это просто констатация факта, - заявила тогда Бурджанадзе. Она также озвучила, что считает объективными результаты "референдума" о независимости Крыма и выразила уверенность, что в нем на самом деле приняло участие 90-95% крымчан.

СПРАВКА "КП"

Нино Анзоровна БУРДЖАНАДЗЕ родилась в 1964 году в Кутаиси. Окончила юрфак Тбилисского госуниверситета и аспирантуру юрфака Московского госуниверситета. С 1995 года - член парламента Грузии. С 2001 по 2008 год - спикер парламента Грузии. Лидер партии "Единая Грузия".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бурджанадзе сравнила Грузию и Украину:"Маленькие государства должны думать о собственных интересах"

Экс-спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе побывала в Москве и пообщалась с российской редакцией "Комсомолки". Учитывая роль грузинских политиков в жизни нашей страны, "Комсомольская правда" в Украине" дает выдержки из ее интервью.

Новости по теме: Грузия