Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Азаров назначил "президентом" Украины экс-регионала Олейника

Азаров назначил
Фото: Новоиспеченный "президент" Владимир Олейник. Фото: твиттер

3 августа в московской гостинице "Украина" прошла пресс-конференция, на которой бывший премьер Украины Николай Азаров и экс-регионал Владимир Олейник представили так называемое альтернативное "правительство Украины".

"КП" в Украине" уже писала 29 июля о том, что Азаров объявил об идее создать "Комитет спасения Украины". Уже тогда в российских СМИ появилась информация, что альтернативным Украины "президентом" станет Олейник, а Азаров "останется" на своей должности премьера. Однако, на конференции все официально подтвердилось.

Азаров заявил, что комитет принял единогласное решение выдвинуть Олейника кандидатом в президенты Украины.

- Это патриот Украины, которому мы доверяем, и на него можно положиться, - цитирует Азарова пророссийский сайт "Антифашист".

При этом Азаров рассказал, что в Украину они вряд ли вернуться, но как, не будучи в стране, они будут ей управлять, не объяснил, мол, когда выгонит украинский народ нынешнюю власть, тогда придем и проведем честные выборы.

При этом, по словам, Азарова, Януковича и его приближенных в комитете не будет, зато будут политики, которые и сейчас работают в Украине, правда, их имена экс-премьер называть отказался, мол, для последних слишком опасно. Также Азаров не открыл источник финансирования "конторы".

Азаров не ответил на вопрос кто финансирует "контору". Фото: твиттер

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что Кремль не имеет никакого отношения к этой инициативе, сообщила Русская служба Би-би-си.

Комитет спасения Украины на конференции распространял свое "воззвание". Фото: твиттер

Также опальные политики успели прокомментировать свежие назначения в Украине, в частности, назначение Марии Гайдар вице-губернатором Одессы. Азаров заявил, что назначение иностранцев на должности это "пощечина Украине" и "ну что эта Гайдар может знать об Одесской области?", цитируют бывшего премьера российские журналисты в "Твиттере".

СПРАВКА

Николай Азаров сейчас находится в международном розыске Интерпола. Его обвиняют в превышении власти, повлекшее тяжкие последствия, присвоении, растрате имущества или завладении им путем злоупотребления служебным положением.

В декабре 2014 года генеральная прокуратура Украины предъявила Владимиру Олейнику подозрение в организации незаконного голосования в парламенте за законы "16 января" (пакет законов, ужесточающих ответственность за различные правонарушения, в народе были названы "диктаторскими"). Он также был объявлен в розыск.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Азаров, Олейник и Царев создали в Москве "Комитет спасения Украины"

Приближенные Януковича создают свое украинское "правительство": "президентом" станет Олейник, а Азаров "останется" на своей должности.