Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Фейсбук министра еще не указ

Фейсбук министра еще не указ
Фото: Операция «Мажор». В Киеве военкомы вместе с милицией ловили уклонистов в зоне отдыха. Фото: Валерии Ковалинской/TCH.ua

Обсуждая собственный же пост в Фейсбуке, Арсен Аваков обронил фразу, которая вызвала замешательство в рядах его подчиненных по всей Украине. "Дал категорическое требование милиции не участвовать в "облавах военкомов". Более того, реагировать на обращения по проверке имеющих место незаконных действий отдельных горе-военкомов".

Как известно, эти самые облавы, которые устраиваются, дабы насытить шестую волну мобилизации, без милиции просто нереальны. Так как теперь быть? Посылать военкомов в Фейсбук? Ни приказа, ни распоряжения, ни какой другой бумажки с подписью пока нет.

"КП" в Украине" выясняла, как отреагировали на виртуальную реплику министра в разных областях. 

Закарпатье

Военком просто рядом стоит 

Как свидетельствуют источники, больше всего были удивлены правоохранители в Закарпатской области. Ведь совсем недавно министр хвалился в той же соцсети, как исправно его подчиненные отправляют в армию "контрабандистов". Вызовы в военкомат в Закарпатье вручают прямо на въезде-выезде в область и на КПП при выезде за рубеж. Останавливают машину, пробивают по списку военно­обязанных - и на тебе путевку в АТО. Губернатор Москаль очень доволен был - такую стратегию вместе с начальником местного УМВД разработал. 

Но милиционеры тоже люди грамотные, нашли, как выкрутиться, чтобы и министра не обидеть, и губернатора не огорчить. Дескать, вручаем повестки не мы, военком просто рядом стоит. А мы своей прямой работой занимаемся.

- Участковые инспекторы у нас назначаются старшими групп по розыску злостных уклонистов от армии, - сообщили в пресс-службе милиции Закарпатской области. - А на посту ГАИ или просто на улице милиционер имеет право остановить человека, проверить документы. Если представитель военкомата захочет, он может на пост подойти и вручить повестку. Милиция повесток не вручает. Это не наша задача. 

Львов

Как снег посреди лета

Львовские военкомы с милицией как братья родные. И уклонистов вместе ищут, и в рейды по домам ходят. Виртуальное заявление Авакова о запрете участвовать в "облавах" было воспринято с удивлением.

Во Львовском областном комиссариате заявили, что комментировать Фейсбук не имеют полномочий и от сотрудничества с правоохранителями отказываться не намерены. В милиции высказались более конкретно.

- Для начала должен быть соответствующий приказ, который бы официально подтвердил запрет сотрудничества с военкоматами, - заявили в пресс-службе УМВД во Львовской области. - Насколько нам известно, таких документов пока нет. А вообще министр написал о запрете на сотрудничество с военкоматами у себя на странице в соцсетях, вот к нему и обращайтесь за комментариями, прежде чем новость из одного поста "делать". 

Днепропетровск

Ждут разъяснений

В Днепропетровске давно не в диковинку, когда мужчина отправляется за продуктами в супермаркет, а оказывается на медкомиссии.

- Никто никого насильно не увозит, - утверждают в областном военкомате. - Мужчинам могут предложить проехать в военкомат и пройти медкомиссию, но это всего лишь предложение. А скрываться от мобилизации - преступление.

О реплике Авакова в Фейсбуке в областном военкомате толком и не слышали. Говорят, может, кто из продвинутых военкомов читает соцсети, но на работе это пока никак не отразилось. Как ловили раньше, так и продолжают. Вместе с милицией.

В областном управлении внутренних дел о комментарии шефа знают, но как быть - пока не ведают.

- Было распоряжение о том, чтобы милиция содействовала работникам военкоматов - мы содействовали, -  говорят в пресс-службе. - Сейчас в связи с этим постом ждем дальнейших разъяснений.

Впрочем, неофициально поговаривают, что без милиции военкомам точно не обойтись. Днепропетровщина всегда отличалась хорошими показателями по мобилизации, а вот шестую волну не тянет. Добровольцы закончились, а план выполнен на 60%. 

ОФИЦИАЛЬНО

Генштаб: "Закон надо выполнять"

Спикер Генерального штаба Украины Владислав Селезнев от комментариев поста в соцсети уклонился. Но напомнил, что существует закон о мобилизации.

- Порядок оповещения о призыве определяют местные власти. Закон о мобилизации гласит, что содействовать этому процессу должны все его структурные подразделения, в том числе и МВД, - сказал Владислав Селезнев.

МВД: "Пока не знаем, как это будет оформлено"

В пресс-службе ведомства Арсена Авакова пока не знают, как будет оформлена мысль главы МВД,

- Может быть, издадут распоряжение, могут быть устные указания. В любом случае министр не имел в виду отказ от содействия военкоматам. Речь идет о мероприятиях, которые нарушают нормы этики и права человека, - разъяснил спикер МВД Артем Шевченко. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

"Уличная мобилизация" в Харькове продолжается 

Несмотря на запрет губернатора месячной давности, людей по-прежнему хватают на улице и принудительно тянут в военкомат. На днях в городе из-за этого произошел  скандал.

На сборный пункт на Сортировке привезли троих мужчин - их задержали на улице без милиции и доставили в военкомат. По словам волонтеров Харьковской правозащитной группы, мужчинам не давали написать заявление, насильно удерживали и формально провели медкомиссию.

- Моего мужа обманным путем забрали возле супермаркета. Муж в Харькове не прописан. Еще смеялись, что да, мол, это незаконно, но… - возмущалась Ирина Бейзерова, жена одного из пострадавших.

- Один военнообязанный зарегистрирован в Запорожье, в Харькове живет 3 месяца, на воинский учет не стал. Его привезли для уточнения данных. С этой же целью привезли и второго, который не имел военного билета. Третий, по закону, права на отсрочку не имеет, но он оказался единственным кормильцем сестры и ее четверых детей. Всех троих отпустили, - прокомментировал ситуацию заместитель военного комиссара Харьковской области Юрий Калгушкин.

Общими усилиями и благодаря вмешательству СМИ и волонтеров мужчин в конце концов отпустили.

Новости по теме: Мобилизация Арсен Аваков