Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Лондоне завершились открытые слушания по делу отравленного полонием Литвиненко

В Лондоне завершились открытые слушания по делу отравленного полонием Литвиненко
Фото: Лондон завершил открытые слушания по делу Литвиненко. Фото: www.ukrinform.ua

В пятницу 31 июля в Высоком суде Лондона завершились открытые слушания по делу Александра Литвиненко, который был убит в 2006 году. Власти Лондона подозревают, что Литвиненко отравили полонием бывшие коллеги по ФСБ.

Адвокат: Литвиненко "заказали" российские власти

На слушаниях адвокат Бэн Эммерсон, представляющий интересы семьи Литвиненко, в очередной раз заявил, что следствие установило - Литвиненко был отравлен бывшим сотрудником ФСБ, а ныне депутатом Госдумы России Андреем Луговым и российским предпринимателем Дмитрием Ковтуном, сообщил BBC.

По мнению адвоката, убийство Литвиненко не могло произойти без участия российских властей, мало того, Эммерсон косвенно обвинил Путина в заказе Литвиненко, потому что тот, якобы, стоял у него на пути.

Отчет по делу опубликуют в католическое Рождество

После открытых слушаний суд будет разбираться в деле в закрытом режиме, но пока сроки закрытых слушаний неизвестны.

Ранее судья говорил, что решение должно быть вынесено до конца 2015 года. После завершения открытых слушаний судья Роберт Оуэн должен составить для МВД Великобритании отчет. Для широкой аудитории его планируют опубликовать к концу 2015 года, предположительно, до 25 декабря.

Из публичной версии исключат секретные данные, предоставленные следствию британскими спецслужбами.

Кремль: мы не доверяем Лондону, это политизированное дело

Главные обвиняемые в убийстве Литвиненко, его бывшие коллеги по ФСБ Ковтун и Луговой, пили с убитым чай гостинице, после чего через 3 недели Литвиненко скончался, а экспертиза показала, что в его организме было большое количество радиоактивного полония.

Сами обвиняемые все обвинения в свой адрес отвергают, называя дело политизированным. Российские власти также неоднократно отвергали свою причастность к преступлению.

31 июля пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий заявил, что слушания в Лондоне не заслуживают доверия.

- Подобные заявления делаются без какой-либо связи с расследованием. Похоже, они просто добавили что-то, что их слова звучали убедительнее, - заявил он.

Также Песков добавил, что дело Литвиненко - внутреннее дело Великобритании, и не стоит на повестке дня в России.

Ранее подозреваемый Ковтун заявлял, что Литвиненко сам отравился полонием

СПРАВКА

Литвиненко бежал в Великобританию в 2000 году. Он скончался в ноябре 2006 года в возрасте 43 лет от лучевой болезни вскоре после получения британского гражданства. Его самочувствие стало ухудшаться после встречи с бывшими коллегами по ФСБ Луговым и Ковтуном. Вместе они пили чай в лондонском отеле Millennium.

После смерти Литвиненко специалисты британского Агентства по охране здоровья заявили, что обнаружили в организме Литвиненко большое количество радиоактивного полония-210. Основной в деле Литвиненко - российский бизнесмен и депутат Луговой. Он отрицает выдвинутые все обвинения в свой адрес, называя их политически мотивированными.

Был двойным агентом

Экс-офицер ФСБ Литвиненко был двойным агентом - британской разведки МИ6 и испанского Национального центра разведки (CNI). И там и там он получал зарплату. Деньги переводились на совместный счет Литвиненко и его супруги Марии. Для МИ6 он якобы раскрывал "секреты путинского режима", а испанцам помогал в расследовании деятельности русской мафии. Связи с МИ6 Литвиненко осуществлял через офицера британской разведки по кличке Мартин. Они общались по специальному номеру телефона, который Литвиненко перед смертью передал в Скотленд-Ярд.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Полониевое дело": Адвокат рассказал, в чем ошиблись убийцы Литвиненко

Королевский адвокат Бэн Эммерсон уже заявил, что причастные к смерти бывшего сотрудника российских спецслужб Александра Литвиненко были уверены, что причина его смерти никогда не будет установлена.