Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Суд отказал ГПУ в аресте экс-министра юстиции Лавриновича

Суд отказал ГПУ в аресте экс-министра юстиции Лавриновича
Фото: Александр Лавринович. Фото: zn.ua

Печерский районный суд Киева избрал для экс-министра юстиции Александра Лавриновича меру пресечения в виде внесения залога в размере 1,2 миллиона гривен, тогда как ГПУ требовала назначить 8,6 млн грн. Об этом сегодня, 30 июля, сообщил "Интерфакс-Украина".

После завершения заседания Лавринович заявил, что намерен подать апелляцию. При этом он отметил, что в случае необходимости, его сын Максим Лавринович может внести за него необходимую сумму.

ГПУ вменяет Лавриновичу и его бывшему заместителю Елене Лукаш  злоупотребление служебным положением и служебный подлог, которые повлекли за собой тяжкие последствия. Сумму залога в размере 8,6 млн гривен ГПУ требовала неспроста.

- По результатам проверки использования Минюстом бюджетных средств на привлечение иностранных компаний по делу "Тимошенко против Украины", которая была на рассмотрении Европейского суда, установлено, что услуги юридической компании в 2012 году стоили 95 тысяч гривен, а в 2013 за тот же объем услуг заплатили из бюджета 8,6 миллионов, - объяснили в прокуратуре.

Напомним, что в мае 2014 года ГПУ открыла уголовное производство против экс-министра юстиции Александра Лавриновича. 1 июля 2015 года Генпрокуратура внесла в Печерский райсуд Киева ходатайство о помещении его под стражу, но 8 июля следственный судья избрал экс-замминистру меру пресечения в виде залога в 365,5 тысяч гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ГПУ сообщила о подозрении Елене Лукаш

Бывшему министру юстиции Украины Елене Лукаш сообщили о подозрении в совершении уголовных преступлений. Об этом сегодня, 4 июня, сказано на сайте ведомства.

- Экс-чиновник подозревается в завладении государственными денежными средствами путем злоупотребления своим служебным положением, совершенным по предварительному сговору группой лиц, в особо крупных размерах, а также служебном подлоге, повлекшем тяжкие последствия, то есть в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 5 ст . 191, ч. 2 ст. 366 УК Украины, - сказано в сообщении.

Новости по теме: Александр Лавринович ГПУ