Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Дэвид Кэмерон предложил найти альтернативу трибуналу ООН по сбитому "Боингу"

Дэвид Кэмерон предложил найти альтернативу трибуналу ООН по сбитому
Фото: Дэвид Кэмерон. Фото: BBC

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон предложил создать альтернативу международного трибунала по авиакатастрофе малайзийского "Боинга" над Шахтерском, сообщил The Telegraph.

- Правосудие должно восторжествовать. Давайте не будем забывать: на этом рейсе погибли британцы. Сотни других людей погибли на этом рейсе. Мы не можем позволить одной стране встать на пути правосудия и поиска правды. Если мы не можем учредить трибунал через ООН, то мы должны рассмотреть альтернативные пути, - сказал глава британского правительства.

Одиннадцать стран в совете 15 членов проголосовали в пользу предложения Малайзии, Австралии, Нидерландов и Украины, в то время как три страны воздержались: Китай, Ангола и Венесуэла.

Российский МИД, в свою очередь, опубликовал заявление, в котором объяснил голосование России в Совете Безопасности ООН.

- Российская Федерация, всячески стремившаяся предотвратить раскол в СБ ООН и перевести вопрос в конструктивное русло, не сочла возможным пропустить навязываемое Совету Безопасности политизированное решение, проголосовав против него, - заявили в России.

СПРАВКА

29 июля Совбез ООН не принял проект резолюции о создании трибунала по Боингу из-за того, что Россия заблокировала принятие документа, воспользовавшись своим правом вето. Министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп назвала российское вето "насмешкой над обязательством России по международной ответственности".

Представитель США в ООН Саманта Пауэр заявила, что "никакое вето не помешает расследованию трагедии. Никакое вето не лишит возможности наказать виновных. Никакое вето не помешает тому, чтобы справедливость восторжествовала". Премьер Яценюк написал, что вето России в очередной раз доказывает причастность страны к крушению. 

Ранее президент РФ Владимир Путин в разговоре с  премьер-министром Нидерландов Марком Рютте заявил, что считает нецелесообразным создание трибунала по "Боингу". Путин аргументировал свое решение тем, что "остается немало вопросов к расследованию, в том числе к собранной доказательной базе и в связи с недопущением России к существенному участию в его проведении".

Если ООН приняли проект резолюции, то виновные бы получили по 30 лет тюрьмы

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Страсти по трибуналу: Климкин косвенно обвинил Россию в крушении "Боинга-777"

Представитель России при ООН Виталий Чуркин воспользовался правом вето и проголосовал против создания трибунала.