Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В ГПУ установили точное время пленения Савченко

В ГПУ установили точное время пленения Савченко
Фото: Надежда Савченко. Фото: REUTERS

Генеральная прокуратура Украины делает все для того, чтобы собрать доказательства невиновности летчицы и народного депутата  Надежды Савченко    и передать их российским следователям. Как сообщил УНИАН, об этом заявил заместитель генерального прокурора Украины Юрий Столярчук.

- Мы делаем все для того, чтобы выполнить все, что запланировано, и все, что только возможно, - подчеркнул Столярчук.

 При этом он добавил, что  “установлено точное время незаконного лишения свободы Надежды Савченко”. По его словам, есть фактически более 30 свидетелей, которые были во время задержания Савченко. Он добавил, что речь идет о ее сослуживцах.

В частности, по словам Столярчука, “в уголовном производстве есть неустановленные лица, которые совершали незаконные действия в отношении Надежды Савченко в группе лиц, которым уже сообщено о подозрении”.

- В связи с этим проводятся следственные действия и розыскные действия для установления их анкетных данных и непосредственного места нахождения”, - подчеркнул он. По его словам, журналисты будут дополнительно проинформированы о “новых людях, которые причастны к незаконному лишению свободы Надежды Савченко и удержанию ее без предоставленных законом полномочий".

Он также отметил, что  все доказательства, которые были собраны во время расследования ГПУ, будут переданы через адвоката Надежды Савченко Илью Новикова российской стороне.

Напомним,  Савченко находится в Новочеркасском СИЗО Ростовской области. При этом слушания должны проходить в российском Донецке, что в двух часах езды от изолятора. 

российские следователи настаивают, чтобы украинскую летчицуНадежду Савченко посадили на 25 лет. Ее обвиняют в убийстве двух и более лиц, покушении на убийство общеопасным способом, а также незаконном пересечении границы России.

ДЕЛО САВЧЕНКО

Надежду Савченко взяли в плен сторонники "ЛНР" 17 июля 2014 года. Сейчас она находится в Москве. Ее официально обвинили в причастности к убийству журналистов ВГТРК. Савченко грозит восемь лет тюремного заключения.

Надежду подозревают в том, что она была наводчицей огня. Летчица не скрывает, что была участницей боевых действий:  для этого она и примкнула в качестве добровольца к батальону "Айдар". Но вины в убийстве журналистов не признает.

29 января Савченко объявили, что против нее возбудили новое уголовное дело - за незаконное пересечение границы. Причем эта информация появилась аккурат к истечению ультиматума ПАСЕ, которая потребовала освободить летчицу в течение суток. А 10 июня Московский городской суд решил продлит арест украинской военной и народного Надежды Савченко. Таким образом, в СИЗО ей придется находиться аж до 30 сентября.

7 июля СК РФ переквалифицировал состав преступления на более тяжкий. Теперь она обвиняется в убийстве двух российских журналистов, ранее ее обвиняли лишь в пособничестве.

10 июля МИД Украины выразило протест в связи с новыми обвинениями по делу Савченко и назвало их "надуманными".

Новости по теме: Виталий Савченко ГПУ