Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Страсти по трибуналу: Климкин косвенно обвинил Россию в крушении "Боинга-777"

Страсти по трибуналу: Климкин косвенно обвинил Россию в крушении
Фото: Представитель России в Совбезе Виталий Чуркин воспользовался правом вето. Фото: REUTERS

Из-за вето России Совбез ООН не смог принять резолюцию по созданию международного трибунала по крушению "Боинга-777". 11 стран проголосовали "за", включая Украину. Ангола, Венесуэла и Китай при голосовании воздержались. Реакция стран-членов Совбеза вполне предсказуема: возмущение позицией России. Хотя ничего неожиданного не произошло: РФ неоднократно заявляла, что воспользуется правом вето.

Глава МИД Украины Павел Климкин, комментируя заседания Совбеза ООН заявил, что единственная причина голосовать против трибунала - осознание виновности в этой трагедии.

- Украинцы восприняли падение MH17 как национальную трагедию. Я до сих пор помню цветы, которые несли украинцы к посольствам Нидерландов, Австралии. Наш долг перед погибшими в этом преступлении - привлечь виновных к суду. Не может быть никаких причин выступать против трибунала, только если вы виновны в этой трагедии, - заявил он.

Представитель Украины на голосовании Юрий Сергеев заявил, что зал Совбеза ООН превратился в "зал позора России".

Позиция России

Представитель России при ООН Виталий Чуркин пояснил, что есть возражения "юридического, практического и политического плана" относительно резолюции. Он объяснил свое вето тем, что проект был "лишен какой-либо правовой и прецедентной основы". Одновременно Чуркин заявил, что Россия готова продолжать содействовать расследованию крушения "Боинга 777". По его словам, решение России проголосовать против резолюции "не имеет ничего общего с поощрением безнаказанности".

Чуркин также подчеркнул, что крушение малазийского Боинга в Донбассе не может квалифицироваться как угроза международному миру и безопасности.

- Мы еще раз подчеркиваем, что есть более действенные механизмы расследования ... менее политизированные. Относительно выступления главы МИД Украины Павла Климкина, то он говорил с позиций даже религиозного превосходства. У нас есть два вопроса к украинской делегации. Зачем гражданские самолеты направлять в зону боевых действий? Пилоты малайзийского самолета, возможно, и не знали, что там идут военные действия. Но вы знали! Зачем вы это сделали? Из-за жадности? И почему вы до сих пор не предоставили записи переговоров украинских военных в зоне падения самолета?, - заявил Чуркин.

Международная реакция

Петр Порошенко, президент Украины:

- Итоги голосования в Совбезе ООН по делу сбитого самолета МН17: 11 - "За", 3 - "Воздержались", только Россия "Против". Результаты говорят сами за себя. Но Украина на этом не остановится. Виновные обязательно должны быть наказаны. Это наш долг перед погибшими и их родными.
Подробности читайте на УНИАН:http://www.unian.net/politics/1106277-poroshenko-ukraina-sdelaet-vse-chtobyi-vinovnyie-v-katastrofe-mn17-byili-nakazanyi.html

Представитель США в ООН Саманта Пауэр:

- Никакое вето не помешает расследованию трагедии. Никакое вето не лишит возможности наказать виновных. Никакое вето не помешает тому, чтобы справедливость восторжествовала, - заявила она во время выступления на заседании Совбеза ООН.

Министр иностранных дел Новой Зеландии Мюррей Маккалли:

- Совет безопасность сегодня этим голосованием подвел семьи и друзей погибших и подвел себя ... Неспособность согласовать механизм расследования трагедии коммерческого рейса - это серьезный сигнал для мира, ведь Совет безопасности взял на себя обязательство поддерживать мир в мире. Австралия, Малайзия, Нидерланды, Украина, Бельгия - друзья Новой Зеландии. Именно поэтому мы их поддержали и стали соавторами сегодняшней резолюции, - заявил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Секретный проект резолюции Совбеза ООН: виновные в крушении "Боинга" получат 30 лет тюрьмы

В документе сказано, что создается международный трибунал, чтобы провести объективное расследование трагедии, которая произошла 17 июля 2014 года над Шахтерском.

По итогам расследования виновные получат 30 лет тюрьмы или пожизненное заключение. 

В документе сказано, что к ответственности могут быть привлечены не только люди, которые напрямую были задействованы в совершении преступления, но и те, кто совершил его "посредством другого человека", а также "отдавал приказы, подстрекал или склонял" к этому. Уточняется, что речь, в частности, может идти о командующих вооруженными формированиями или людях, которые действуют в роли таковых.