Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко рассчитывает получить 1240 американских ракетных комплексов Javelin

Порошенко рассчитывает получить 1240 американских ракетных комплексов Javelin
Фото: Американская Javelin. Фото: Википедия

Украина рассчитывает получить 1240 американских противотанковых ракетных комплексов Джавелин, заявил Порошенко американскому изданию The Wall Street Journal.

- Нам надо лишь 1240 Javelin, и это совершенно справедливо, - сказал президент.

По словам Порошенко, такое количество комплексов не случайно - от такого же количества ядерных боеголовок Украина отказалась в рамках Будапештского меморандума.

- Украина добровольно отдала этот ядерный арсенал, и в обмен США и Великобритания обещали гарантировать наш суверенитет и территориальную целостность, - заявил Порошенко американским журналистам.

Он также признался, что Украине нужна солидарности Запада для борьбы с агрессией на востоке страны.

- Мы не требуем, чтобы британские, американские или французские солдаты прибыли сюда и воевали за нас. Мы делаем это сами, но платим самую высокую цену - жизнь своих солдат. Нам нужна просто солидарность, - сказал Порошенко.

По словам украинского президента, если международное сообщество не сможет остановить агрессора, то это будет означать, что глобальной безопасности не существует, и "в любое время какой-то самолет или подводная лодка может осуществить ракетную атаку, в частности против США.

О том, что Украине нужны более тысячи американских Джавелин, уже заявлял посол Украины в США Чалый, однако, тогда он заявлял, что комплексы понадобятся в случае полномасштабного вторжения России в Украину.

Ранее "КП" в Украине" писала о том, что в стране начали изготовлять украинский аналог американских комлексов Джавелин. 

Украинский аналог Джавелин Стугна-П. Фото: Укроборонпром

СПРАВКА

Javelin - американский переносной противотанковый ракетный комплекс. Он уничтожает бронетехнику, защищенные объекты и такие низкоскоростные цели как вертолеты и беспилотные летательные аппараты. Джавелин разрабатывался с 1986 года, американская армия использует его с 1996 года.

Танковые атаки противника на украинские блокпосты всегда были огромной проблемой для ВСУ. Чтобы чувствовать себя уверенно, нашим солдатам необходимы мобильные противотанковые системы. Большинство военных экспертов уверены: появление на вооружении ВСУ американских FGM-148 Javelin (что в переводе означает "дротик"), может в корне переломить ситуацию.

- Сама система работает по принципу советского ПЗРК "Игла", только компактнее, мощнее и легче в управлении. Javelin легко помещается в карбоновый чемодан и транспортируется за спиной бойца. Развернуть оружие можно за пару минут, еще минута, чтобы подготовиться и ударить по цели, - рассказывает Эдуард Унгольд. - Ракета комплекса Javelin оснащена инфракрасной головкой самонаведения. Работает по принципу "выстрелил - забыл". Крылатая ракета Javelin может атаковать цели как напрямую, так и ударить сверху. А это значит, что укрыться от нее нельзя, как и не существует против Javelin брони и защиты. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Заграница нам поможет: какое оружие нужно украинской армии

"КП" выяснила, что необходимо ВСУ для успешной борьбы с противником.