Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В суд передали дело командира "Беркута", который обидел казака Гаврилюка

В суд передали дело командира
Фото: Видео с издевательствами над казаком Гаврилюком шокировало весь мир. Фото: кадр из видео

Генпрокуратура заявила, что направила в суд обвинительный акт в отношении экс-командира "Беркута" - обидчика казака Гаврилюка, а ныне нардепа, во время противостояний на Евромайдане.

Пресс-служба ГПУ сообщила, что Управление специальных расследований завершило досудебное расследование по подозрению бывшего командира взвода батальона милиции особого назначения" Беркут " ГУМВД Украины в Харьковской области в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 365 УК Украины.

В ведомстве напомнили, что милиционеру сообщено о подозрении в том, что 22 января 2014 во время мирных акций протеста в центральной части Киева, он, превышая полномочия, совершил насильственные действия в отношении задержанного участника акций Гаврилюка, что привело к унижению собственного достоинства последнего.

- В частности, с применением физической силы заставил обнаженного задержанного держать ледоруб и обеспечил возможность присутствующим лицам осуществлять его фото - видео - съемку с этим ледорубом, причинившее значительный ущерб правам и интересам потерпевшего и подорвало авторитет правоохранительных и государственных органов, - отметили в ГПУ.

27 июля 2015 обвинительный акт в указанном направлен для рассмотрения в Печерский районный суд Киева.

КСТАТИ

В 2014 году прокуратура также активно занималась наказанием обидчиков Гаврилюка. Тогда ГПУ обвиняли офицеров МВД в том, что они не пресекли преступных действий в отношении будущего нардепа. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Генпрокуратуре начали заочно судить Януковича, Арбузова, Клименко и Богатыреву [обновлено]

Также Шокин заявил, что у экс-чиновников заблокировали за рубежом 9 миллионов евро, 26 миллионов долларов и 85 миллионов швейцарских франков.

Новости по теме: Михаил Гаврилюк беркут