Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Депутат: Пивоварский несет персональную ответственность за действия главы "Укрзализныци" Завгороднего

Депутат: Пивоварский несет персональную ответственность за действия главы
Фото: Фото: fakty.cv.ua

Министр инфраструктуры Андрей Пивоварский несет персональную ответственность за действия главы государственного предприятия "Укрзалізниця" Александра Завгороднего, поскольку он его назначил, считает глава покомитета по связям с гражданским обществом Комитета по вопросам борьбы с коррупцией Верховной Рады Игорь Луценко. Его слова приводит агентство УНИАН.

Об этом , комментируя расследование издания "Украинская правда" заявил народный депутат Украины.

- Наличие фирм, оформленных на родственников чиновника, которые работают с госпредприятием, это конфликт интересов, который не был нейтрализован тем или иным способом. Это имеет признаки коррупции и тем следственным органам, которые за это отвечают, необходимо с этим разбираться. Если министр назначает кого-то без конкурса, получается, что министр и несет за этого человека персональную ответственность. То есть в политическом смысле, все, что делает его назначенец, делает сам министр. Если будет доказано, что там имели место коррупционные деяния, необходимо будет ставить вопрос об отставке самого министра, - приводит слова Луценко агентство Униан.

Напомним, издание "Украинская правда" сообщило, что оформленные на родственников Александра Завгороднего компании не только получали подряды железной дороги по завышенным ценам, но и задолжали  госпредприятию за перевозки. Так фирма "А.С. Инжиниринг Групп" не рассчиталась с железной дорогой за транспортные услуги, а "Сферастрой Инвест", как следует из проверки КРУ, завышала стоимость работ для Приднепровской железной дороги (ПЖД) на сотни тысяч гривен. Обе компании заключали договора с Приднепровской дорогой, когда Завгородний занимал на ней руководящие должности.

14 июля в Украинском кризисном медиа-центре Александр Завгородний заявил, что компания, оформленная на его родственников, никогда не работала с железной дорогой. 

И.о. главы Администрации железнодорожного транспорта Александр Завгородний стал по распоряжению министра инфраструктуры Андрея Пивоварского. Сам Завгороднийзаявил, что не видит смысла в проведении конкурса.

Новости по теме: Укрзалізниця скандал