Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Шокин сдал своего зама, но Сакварелидзе еще рано радоваться

Шокин сдал своего зама, но Сакварелидзе еще рано радоваться
Фото: Виктор Шокин. Фото: Оскар ЯНСОНС
Юрий Севрук. Фото: gp.gov.ua 

Как заявил сам Владимир Гузырь на совместном с генпрокуророрм Виктором Шокиным брифинге, причиной такого шага стало "политическое давление" на него. - Я принял решение выйти из отпуска и написать заявление об отставке, о чем сейчас и сообщаю, - заявил он Виктору Шокину. В ответ генпрокурор принял это прошение и тут же назначил своего нового первого заместителя. Им стал Юрий Севрук, который до этого был начальником главного управления надзора по уголовным производствам Генеральной прокуратуры Украины.

 

Владимир Гузырь. Фото: chrg.gp.gov.ua 

Эксперты считают, что причиной отставки Владимира Гузыря стал его конфликт с Давидом Сакварелидзе. - Идет процесс очищения генпрокуратуры. ГПУ очень сложный механизм, который можно реформировать только двумя способами. Либо распустить ее   создать заново, как это могло бы быть в Грузии. В Украине это нереально, поэтому был избран другой вариант  – постепенное и длительное очищение ГПУ изнутри.  А пока придётся мириться с тем, что там остается работать большое количество сомнительного элемента, символом которых и был Гузырь. Он мог еще долго там работать, но вступил в конфликт с реформаторами во главе с Сакварелидзе, что и привело к отставке, рассказал "КП в Украине" политический обозреватель Тарас Чоронвил .

А эксперт Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник считает, что генпрокурор Виктор Шокин попросту сдал своего зама чтобы удержаться нас должности.  И замена Гузыря на Саврука, по его словам, свидетельствует, что генпрокурор  пытается сохранить существующую систему в ГПУ. Так как  Юрий Саврук является человеком из  команды Шокина. Но даже при этом Давиду Сакварелидзе еще рано праздновать победу. - Президенту не выгодно чрезмерно усиливать грузинскую команду, и он не откажется от своего контроля над Генпрокуратурой. Что бы там не говорили, а Шокин и Гузырь это были люди из команды президента. И если даже Шокин и будет уволен, то Сакварелидзе не займет его место. Это будет человек, который устроит президента и будет из той же системы, что и Виктор Шокин, - считает политолог Руслан Бортник. 

Давид Сакварелидзе. Фото: Оскар ЯНСОНС

Напомним, что некоторое время назад в Генпрокуратуре Украины разразился скандал, связанный с задержанием двух высокопоставленных прокурорских работников, которых обвинили в получении многомиллионной взятки. А кроме этого в их квартирах изъяли  около 500 тыс. долларов и бриллианты. При чем задержанных прокуроров связывали как раз с именем Владимира Гузыря. А он сам даже попытался возбудить дело против следователей, которые проводили это задержание и подчинялись напрямую другому заместителю генпрокурора – Давиду Сакварелидзе. Противостояние между двумя замами генпрокурора достигло такого накала, что в него вынужден был вмешаться президент Петр Порошенко и развести по разным углам враждующие стороны.

Новости по теме: ГПУ Виктор Шокин