Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Савченко поселили в двух часа езды от здания суда

Савченко поселили в двух часа езды от здания суда
Фото: Надежду Савченко решили разместить в СИЗО, которое далеко от здания суда.

Народного депутата Украины Надежду Савченко разместили в Новочеркасском СИЗО Ростовской области. При этом слушания должны проходить в российском Донецке, что в двух часах езды от изолятора.

Защита украински и считает, что это способствует ее изоляции, усложняет работу адвокатов и может повредить здоровью украинской летчицы, передал "Укринформ".

- Это, по меньшей мере, странное решение - разместить Надежду Савченко в Новочеркасском СИЗО, в двух часах езды от Донецка. А возить ее будут на автозаке, а не в вертолете, по 30-градусной жаре. Если начало заседания назначат на 9-10 часов, то она должна быть готова к выезду уже в 6-ть. Там же сбор, проверка, ожидания - непростая процедура. Все это может плохо сказаться на ее здоровье, - считает ее адвокат Марк Фейгин.

Он также указал на то, что такое месторасположение усложняет контакты подзащитной с адвокатами.

- Вероятно, кому-то из нас просто придется жить где-то там, чтобы быть с ней в контакте. Причем такому, который обеспечил бы конфиденциальность общения. Это все усложняет коммуникацию команды адвокатов, - отметил Фейгин и добавил, что если судебная власть России не изменит место подсудности или не переведет Надежду Савченко в СИЗО ближе к месту суда, то это можно будет квалифицировать как попытку максимально возможной изоляции Савченко и осложнения работы защиты.

Ранее, 25 июля уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова заявила, что Савченко доставили в следственный изолятор №3 в городе Новочеркасске Ростовской области.

Тем временем российские следователи настаивают, чтобы украинскую летчицуНадежду Савченко посадили на 25 лет. Ее обвиняют в убийстве двух и более лиц, покушении на убийство общеопасным способом, а также незаконном пересечении границы России.

ДЕЛО САВЧЕНКО

Надежду Савченко взяли в плен сторонники "ЛНР" 17 июля 2014 года. Сейчас она находится в Москве. Ее официально обвинили в причастности к убийству журналистов ВГТРК. Савченко грозит восемь лет тюремного заключения.

Надежду подозревают в том, что она была наводчицей огня. Летчица не скрывает, что была участницей боевых действий:  для этого она и примкнула в качестве добровольца к батальону "Айдар". Но вины в убийстве журналистов не признает.

29 января Савченко объявили, что против нее возбудили новое уголовное дело - за незаконное пересечение границы. Причем эта информация появилась аккурат к истечению ультиматума ПАСЕ, которая потребовала освободить летчицу в течение суток. А 10 июня Московский городской суд решил продлит арест украинской военной и народного Надежды Савченко. Таким образом, в СИЗО ей придется находиться аж до 30 сентября.

7 июля СК РФ переквалифицировал состав преступления на более тяжкий. Теперь она обвиняется в убийстве двух российских журналистов, ранее ее обвиняли лишь в пособничестве.

10 июля МИД Украины выразило протест в связи с новыми обвинениями по делу Савченко и назвало их "надуманными".